Конференция "Выбери будущее сегодня" состоялась в Южно-Сахалинске

Конференция "Выбери будущее сегодня" состоялась в Южно-Сахалинске

Сахалинская молодежь продолжает осваивать социальное проектирование.

IX открытая молодежно-подростковая конференция «Выбери будущее сегодня» состоялась в островной столице 7 декабря. Участниками образовательного мероприятия, которое уже десятый год подряд проводят местная молодежная общественная организация «Глена» и МБУ «Центр молодежных инициатив», стали 15 делегаций. В их числе – представители волонтерских отрядов, школ и вузов, общественных организаций и молодежных клубов Сахалинской области. Всего на суд слушателей было вынесено 9 социально ориентированных проектов, реализованных островной молодежью в 2013 – 2014 годах.

Открывая конференцию, председатель совета общественной организации «Глена» Татьяна Ваганова отметила, что с каждым годом уровень социальной ответственности сахалинских школьников и студентов растет, а предложенные молодежью инициативы и проекты отличаются качественно новыми направлениями развития. Помимо традиционных мероприятий вроде субботников и часов профилактики, молодые люди не боятся брать на себя ответственность и вести полноценные мультимедийные проекты с долгосрочной перспективой развития. Охваченные юными проектировщиками проблемы также не перестают удивлять: ребята интересуются экологией и ЗОЖ, помогают ветеранам, устраивают праздники и представления в детских домах и социально-реабилитационных центрах региона и мн.др.

По традиции ключевым моментом конференции стал круглый стол. Участники не только поделились опытом реализации своих проектов, но и рассказали организаторам о неизбежных проблемах, с которыми, пожалуй, сталкиваются все юные энтузиасты, встав на тропу волонтерства или других видов общественной работы. Эксперты из числа представителей министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и МБУ «ЦМИ» внимательно выслушали ребят и дали советы относительно каждой проблемы, вынесенной юными сахалинцами на обсуждение.

По итогам конференции была принята резолюция, а все участники получили именные сертификаты. Стоит отметить, что в этом году мероприятие проходило в рамках реализации одноименного проекта конкурса на соискание муниципального гранта городского округа  «город Южно-Сахалинск» (организаторы конкурса - МБУ «ЦМИ» и администрация областного центра). В конце было объявлено, что три делегации – инициативная группа молодежи под руководством Ю.И. Григорьевой, учащиеся СОШ № 30 (руководитель – О.А. Заранюк) и учащиеся СОШ № 34 с. Березняки получат мини-гранты в размере 10 тыс. руб. на реализацию своих социально значимых инициатив в рамках конференции «Выбери будущее сегодня».

Узнать все подробности о конференции можно по тел. 777-285 (в будние дни до 17 часов) или по электронной почте glena.klub@rambler.ru, сообщает пресс-служба Центра молодежных инициатив. 

8 декабря 2014, в 15:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2014, в 09:48
Наверное, про таких школьников Путин в свое послании пример и привел. Активное поколение подрастает. Это хорошо.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 100 волонтерских отрядов действуют в Сахалинской области
Более 100 волонтерских отрядов действуют в Сахалинской области
«Сахалинские акулы» встретились с «Красной армией»
«Сахалинские акулы» встретились с «Красной армией»