Колокола для храма в Углегорске привезли из Воронежа

Колокола для храма в Углегорске привезли из Воронежа

Их установят до 31 мая

Совсем скоро в углегорском приходе иконы «Владимирской Божьей Матери» появится колокольня. Семь колоколов из Воронежа 8 мая доставили на Сахалин. Их купили на денежные средства (380 тыс. рублей) благотворителей и прихожан.

Как сообщает газета "Углегорские новости", дорога из Воронежа заняла около трёх недель, все колокола доставлены в целости. Сейчас силами неравнодушных углегорцев в срок до 31 мая, праздника Святой Троицы, их установят в специальном помещении – колокольне. 17 мая по благословению архиепископа Южно-Сахалинской и Курильской епархии владыки Тихона настоятель углегорского прихода отец Анатолий провёл церемонию освящения колоколов. В этот день людей в приходе было особенно много.

– Церемония освящения проводится всякий раз, когда в храм привозят иконы и прочие атрибуты, чтобы Божья благодать снизошла на них, – объяснил отец Анатолий.

На вопрос «Появится ли постоянный звонарь?» настоятель прихода ответил, что в колокола будут звонить люди из числа служителей местной церкви. Для этого им предстоит пройти обучение в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска, что позволит постичь азы звонарного искусства. А чтобы научиться различным колокольным перезвонам и трезвонам, потребуется больше времени. Но и этому углегорские звонари научатся. В первое время слух горожан будет радовать благовест – звон в один большой колокол, который собирает верующих на службу.

По словам священника, также в ближайшее время в храме должен появиться иконостас, который уже заказан в г. Задонске Ростовской области. В него войдут иконы двунадесятых праздников Святой Троицы, Богородицы, Спасителя Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и иконы ангелов. На их приобретение потребовалось более 1 млн. рублей. Монтаж иконостаса выполнит специалист из Южно-Сахалинска.

22 мая 2015, в 12:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский предприниматель самовольно ввел маршрут № 333 Южно-Сахалинск - Корсаков
Сахалинский предприниматель самовольно ввел маршрут № 333 Южно-Сахалинск - Корсаков
Южносахалинцев приглашают на субботник в парк
Южносахалинцев приглашают на субботник в парк