Китайская корпорация представила проекты реконструкции стадиона "Космос" в Южно-Сахалинске

Китайская корпорация представила проекты реконструкции стадиона "Космос" в Южно-Сахалинске

За восстановление объекта планируют взяться в следующем году

В администрации Южно-Сахалинска под председательством Сергея Надсадина состоялся ряд совещаний, посвященных перспективам реконструкции стадиона «Космос». Проекты его масштабных преобразований представило ОАО «Китайская Даляньская корпорация по международному сотрудничеству».

По поручению мэра были также проведены выездные встречи на территории стадиона «Космос» китайских специалистов с директором парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина Вадимом Рокотовым, а также с сотрудниками структурных подразделений мэрии и регионального правительства. Представленные корпорацией проекты имеют все шансы стать основой будущих работ, но при условии их адаптации к нынешним реалиям и прохождения всех конкурсных процедур.

- Нам были продемонстрированы проекты стадиона «Космос» как исключительно спортивного объекта, с трибунами на 5 тысяч посадочных мест и довольно развитой инфраструктурой для зрителей. Идеи, бесспорно, интересные, но при реконструкции в первую очередь необходимо учитывать исторические особенности парка. Мы нашли золотую середину: поскольку все работы должны вестись в уже имеющихся границах стадиона, уменьшим количество мест на трибунах. Что касается территории поля, ее поделят на зоны. Будут созданы оптимальные условия как для занятий спортом (в планах возведение небольшого крытого спортзала), так и для организации культурно-массовых мероприятий и праздников, - заявил Сергей Надсадин.

Мэр подчеркнул, что времени на раскачку нет - реконструкция стадиона должна быть начата в следующем году. В этой связи МКУ «Управление капитального строительства» администрации Южно-Сахалинска в ближайшее время подготовит техническое задание на разработку проектно-сметной документации по реконструкции стадиона «Космос».

Кроме того, в ходе проведенных встреч рассмотрены совместные с китайской стороной предложения департамента архитектуры, градостроительства и землепользования по ремонту фасадов городских зданий, находящихся в центре Южно-Сахалинска, с сохранением их исторического облика. Сейчас представители ОАО «Китайская Даляньская корпорация по международному сотрудничеству» готовят свои предложения по организации работы в этом направлении, сообщает пресс-служба мэрии. 

1 сентября 2015, в 12:26 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение по некоторым улицам Корсакова перекроют 2 сентября
Движение по некоторым улицам Корсакова перекроют 2 сентября
Мечта о собственном жилье со Сбербанком может стать реальностью
Мечта о собственном жилье со Сбербанком может стать реальностью