Как снизить стоимость жилья, обсудили сахалинские депутаты и председатели ЖСК

Как снизить стоимость жилья, обсудили сахалинские депутаты и председатели ЖСК

Сейчас строительные компании значительно увеличили стоимость квадратного метра

О проблемах реализации областной программы "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы" шла речь 8 апреля на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике областной Думы.

В зале заседаний собрались представители строительных организаций и председатели жилищных строительных кооперативов, общественники, депутаты гордумы Южно-Сахалинска и островного парламента.

Андрей Хапочкин рассказал, что данную программу курирует министерство строительства Сахалинской области. На 2014 год в 2013 году было подано более 1300 заявлений на участие в программе, из них в списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат, включены 912 семей, с которыми заключены 518 договоров паевых взносов. А это означает фактическое принятие обязательств по предоставлению социальных выплат на сумму 570,9 млн. рублей. Указанные семьи внесли собственные денежные средства на оплату строительства жилья в общей сумме 495 млн. рублей, при этом 133 семьи привлекли ипотечные кредиты на сумму 217 млн. рублей.

Более 50 процентов участников программы составляют семьи, где оба супруга или один родитель (в неполных семьях) не старше 35 лет, а также молодые ученые. В 2014 году в рамках программы улучшили свои жилищные условия 312 молодых семей.

Применение механизма ЖСК позволяет осуществлять комплексную застройку, привлекать инвестиции для создания инженерных сетей и социальной инфраструктуры. В Сахалинской области их создано 11, в которых приняли участие более 2 тысяч семей, застройщиками построено более 1200 жилых помещений (70 тыс.кв. м жилья), при этом средняя стоимость квадратного метра возводимого жилья за весь период действия программы не превышала 60 тыс. рублей.

Согласно приказу Минстроя РФ от 10 января 2014 года, средняя стоимость 1 кв.м. общей площади жилого помещения в Сахалинской области на I квартал 2014 года (применяемая для расчета социальных выплат) составляла 51 885 рублей. В апреле 2014 года ЖСК в рамках программы проведены конкурсные процедуры по выбору строительных площадок, а также строительных организаций. По результатам конкурсного отбора было отобрано 5 строительных компаний, которые предложили осуществить строительство жилья по стоимости от 50 тыс. рублей до 67,5 тыс. рублей за один квадратный метр общей площади жилого помещения.

В настоящее время региональные строительные компании, участвующие в строительстве на условиях ЖСК, в связи с повышением цен на строительные и сопутствующие материалы, повышением кредитных ресурсов на 120 процентов, объявляют, что стоимость квадратного метра значительно увеличилась и варьируется от 66  до 95 тысяч рублей. И это делает невозможным исполнение застройщиками взятых на себя обязательств по строительству жилья.

В тоже время доходы семей – участников программы остались на прежнем уровне.

Некоторые жилищно-строительные кооперативы (ЖСК «Дальнее-2», «Домострой», «Юг-2») столкнулись со сложностями в приобретении земельного участка для строительства жилья, связанными с длительным переоформлением земельных участков землепользователями и администрацией города Южно-Сахалинска.

Об этом в ходе заседания комитета рассказал директор ООО «Армсахстрой» Саркис Акопян, назвав одной из проблем возникшие в последнее время административные барьеры при оформлении земельных участков под строительство.

В свою очередь, депутат Виталий Гомилевский напомнил о «попустительстве районной власти» при строительстве жилья на землях сельскохозяйственного назначения и призвал строителей прекратить подобный опыт незаконного использования сельхозугодий из госреестра особо ценных земель под строительство жилья.

Депутат Василий Шадрин высказался, что собравшиеся должны обратиться к губернатору и специалистам областного минстроя с предложением направить бюджетные деньги, в первую очередь, на создание коммунальной инфраструктуры новых земель, определенных под застройку. «Отдавать нужно не голые участки, а готовые к застройке - со всеми коммуникациями и согласованиями, - предложил Шадрин. – И как мы можем заставить застройщика строить дешевле, если у него все закупное? Ведь дешево - значит некачественно".

Пути решения вопроса ценообразования предложил председатель южно-сахалинского ЖСК «Домострой» Андрей Бондарюк, приведя участников заседания к выводу, что строители должны в ближайшее время обосновать увеличение стоимости квадратного метра, а не перекладывать проблемы на плечи участников программы.

Зампредседателя гордумы Южно-Сахалинска Елена Столярова задала строителям вопрос об обоснованности  повышения цен на жилье и необходимости проведения экспертизы. Директор ООО «Росстрой» Михаил Гололобов ответил, что цены сегодня выросли абсолютно на все: на трудовые ресурсы, топливо, стройматериалы, металлопрокат. Например, на сухие смеси до 35 процентов, бетон и утеплитель - до 20 процентов, системы отопления, электрика, фасадные системы - до 15 процентов. Он уверен: разницу в стоимости квадратного метра должна компенсировать областная казна.

Депутат Гордумы Южно-Сахалинска Сергей Коротков отметил, что, согласно проведенному мониторингу, стоимость строительства, если брать за основу повышение цен материалов и работ, выросла на 30 процентов.

Депутат Наталья Коршунова напомнила, что в других регионах активно работает (до 2017 года) программа Минстроя России «Жилье для российской семьи», которая предусматривает механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций залогового обеспечения, что позволяет компенсировать застройщику затраты на строительство инженерных сетей до 4 тысяч рублей за квадратный метр, и в связи с этим стоимость жилья не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«В этой программе есть различные механизмы, которые ориентируют на строительство жилья экономкласса. Почему на сегодняшний день наш минстрой молчит об этой программе?»

Она рассказала также об участившихся обращениях граждан - участников кооператива «Дальнее-3», которые оплатили госпошлину еще в августе 2014 года, но до настоящего момента их дома не введены в эксплуатацию, сейчас с них требуют дополнительную оплату.

В обсуждении наболевших вопросов приняли участие также руководители строительных организаций "ООО "Технострой-Гарант" и ООО "Капталь-Строй", ООО "СахалинДом" и ОО "Росен", ООО "СеверСпецСтрой", председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

Участники пришли к выводу, что удешевление цены за квадратный метр для сахалинцев – вопрос номер один в новых условиях (резкое удорожание кредита, волатильность рубля, удорожание строительства и т. д.). Подводя итоги, Андрей Хапочкин отметил, что все высказывания и претензии председателей ЖСК необходимо принять к сведению и донести эту информацию специалистам министерства строительства, иначе это будет "игра в одни ворота".

Участники напомнили и о проведенном в январе текущего года расширенном совещании губернатора со строителями, где заместитель председателя правительства области Елена Ивашова подчеркнула, что кризис заставит "выжить лишь сильнейших", прозвучала тогда и ее мысль "разгонять ЖСК".

В связи с социальной значимостью вопроса комитет решил поддержать применение практики жилищно-строительных кооперативов в регионе, предложить врио губернатора области Олегу Кожемяко обсудить со строителями проблемы реализации госпрограммы "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы" с использованием механизма ЖСК - на отдельном совещании с главами муниципальных образований и руководителями строительных компаний.

«По итогам сегодняшнего обсуждения все предложения участников встречи войдут в решение комитета и будут направлены в адрес правительства и губернатора, - разъяснил Хапочкин. – Есть предложения – увеличить в рамках этой программы среднюю региональную стоимость квадратного метра жилья, что позволит пропорционально увеличить объем государственной субсидии участникам программы. Прозвучали предложения по изменению критериев отбора строительных компаний в части предоставления земельных участков тем подрядчикам, которые заявят наименьшую цену на проведение инженерных коммуникаций и, впоследствии, предоставят наибольшее количество бесплатных квартир  нашим врачам, ученым, учителям, инженерам, инвалидам. И таким строительным кампаниям земли для строительства жилья на условиях ЖСК передавались бы по кадастровым ценам или бесплатно. И очень важно - создание в области единого государственного  регионального центра ценообразования и экспертизы. И еще одно интересное предложение – это присвоение программе "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы" статуса приоритетного проекта Сахалинской области. Это позволит строительным компаниям, участвующим в этой программе на условиях ЖСК иметь льготы в части компенсации процентной ставки по банковским кредитам со стороны региональной власти».

Администрации Южно-Сахалинска комитет рекомендовал взять работу по организации деятельности ЖСК на особый контроль в части выделения земельных участков для строительства, сообщает пресс-служба областной думы.

 

10 апреля 2015, в 14:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 14:42
Прозаседавшиеся - в очередной раз на экранах страны!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые в истории на Сахалин за год приехало более 27 тысяч иностранных туристов
Впервые в истории на Сахалин за год приехало более 27 тысяч иностранных туристов
Житель Поронайска убил шурина из-за фонарика
Житель Поронайска убил шурина из-за фонарика