Иппотерапией смогут заниматься дети с ограниченными возможностями из центра «Преодоление»

Иппотерапией смогут заниматься дети с ограниченными возможностями из центра «Преодоление»

Это пилотный проект, рассчитанный на два месяца, который возможно, будет продлен

Воспитанники реабилитационного центра «Преодоление» смогут пройти курс занятий по лечебной верховой езде благодаря полученной муниципалитетом субсидии на развитие массовой физической культуры от Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Средства в размере более миллиона рублей было решено направить на закупку необходимого оборудования для спортивных школ и организацию занятий верховой ездой ребят с ограниченными возможностями здоровья. Данную идею полностью поддержали руководитель конноспортивного клуба «Золотой мустанг» Татьяна Уланова и директор центра «Преодоление» Татьяна Полынина.

- Несмотря на то что первые занятия начались совсем недавно, мы видим положительные результаты. После каждой тренировки мы попросту не узнаем своих детей. В хорошем, разумеется, смысле этого слова. Ребята становятся общительными, веселыми, более подвижными. Однако замечу, что это не просто  катания: перед каждой тренировкой всех детей осматривает врач-педиатр и лишь после его положительного заключения ребенок допускается к этим занятиям, - отметила Татьяна Полынина.

Такие занятия в центре «Преодоление» проходят 4 раза в неделю, продолжительность каждой индивидуальной тренировки 20-30 минут. За один сеанс возможность пообщаться с лошадьми получают порядка 8-10 ребят.

- Мы рады, что наша инициатива приносит такие положительные результаты, но это не повод останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще много работы по созданию максимально комфортных условий для занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже сейчас совместно с общественными организациями инвалидов разработан план мероприятий в рамках реализации долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2018 годы». Например, достигнута договоренность об организации занятий плаванием, о предоставлении спортивных залов этой категории горожан, - заявил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов.

Что же касается дальнейших перспектив занятий верховой ездой в центре «Преодоление», пока это пилотный проект, рассчитанный на 2 месяца. После его завершения управлением по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска совместно с руководством и медицинским персоналом реабилитационного центра «Преодоление» будет решаться вопрос о продолжении сеансов конной терапии для воспитанников этого учреждения.

 

29 ноября 2014, в 13:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшего преподавателя года выбрали в Сахалинской области
Лучшего преподавателя года выбрали в Сахалинской области
Объявлен тендер на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Поронайске
Объявлен тендер на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Поронайске