Инвалидам откроют проезд на территорию областной больницы

Инвалидам откроют проезд на территорию областной больницы

Жалоба поступила губернатору Сахалинской области на приеме граждан

Инвалидам откроют проезд на территорию областной больницы. Сейчас машины, которые привозят на лечение людей с ограниченными физическими возможностями, не пускают за шлагбаум. Жалоба поступила накануне губернатору от Татьяны Тереховой – сахалинка пришла на прием граждан. Проблему решил один телефонный звонок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В больницах женщина – частый гость – у нее сразу несколько серьезных недугов. Впрочем, местные врачи уже брались за их лечение, но помочь так и не смогли – после пяти операций состояние пациентки только ухудшилось. Выход из ситуации – поездка в федеральную клинику. И вскоре Татьяна Ивановна туда отправится – решено на встрече с главой области. Но вот перед самым уходом она жалуется на жесткую пропускную систему в областной больнице. Инвалидам приходится пешком добираться по гололеду от шлагбаума до лечебных корпусов.

- Вы прямо завтра с утра это странное правило поменяйте, - с приема граждан звонит по телефону главврачу учреждения Олег Кожемяко. – Чтобы автомобили с инвалидами могли беспрепятственно заезжать на территорию больницы для остановки и высадки пациентов. А потом, таким же образом, могли забирать их после приема у врача.

Татьяну Терехову просит: «Будут такие случаи повторяться, звоните мне в приемную и говорите – ничего не исправлено».

- Дайте указания и всем главврачам районных больниц работать по новым правилам. Разошлите циркуляр, - вслед за этим звучит поручение руководству минздрава.

На встрече с сахалинцами – а проходит она, к слову, в приемной Президента, соседствуют темы спорта и литературы, городской пыли и ипотеки. Здесь даже назначают на должности.

Михаил Долгих пришел обычным активистом, а выходит уже инструктором по спорту в бюджетном учреждении «Спортивный город» - так оценивается его рвение развивать футбол и хоккей. С ним обсуждают то, как сделать в Южно-Сахалинске побольше модульных спорткомплексов для массового спорта.

Вот и следующий посетитель – Дмитрий Федосеев пришел просить «не за себя». Вместе с главой области обсуждает, как получить кредиты через ипотечное агентство участникам жилищных кооперативов прошлых лет. Сам Федосеев уже взял взаймы в банке - проценты там выше и условия выплаты жестче. Выслушав мужчину, губернатор предлагает чиновникам от строительства пойти людям навстречу. И тем, кто взял кредиты, и тем, кто еще этого сделать не успел, сделать возможной ипотеку через агентство.

А вот Ольгу Бунину жилищный вопрос перестал мучить уже после встречи. Жительница барака по Физкультурной получит денежную компенсацию на покупку квартиры. Ветхие дома там сейчас как раз расселяют – строят дорогу. В этом случае власти могли обойтись обычным переселением. Но вошли в непростое положение семьи Буниных.

Помощь окажут и автору исторических книг о сахалинских корейцах Анатолию Кузину. Почетный гражданин области и краевед посетовал на сложности с распространением своих произведений. Недавно написал очередную книгу по заказу корейской диаспоры. Но грянул кризис, и заказчики отказались платить за литературный труд.

- Давайте предложим ваши книги в продажу в Корейский культурный центр, в музеи, на фестивали, - озвучил идею глава области, ознакомившись прямо на встрече с произведениями автора. 

Олег Кожемяко поручил в министерстве культуры назначить чиновника, который бы отвечал за взаимодействие с местными писателями, издание книг. Историк Кузин пожаловался – сейчас в ведомстве по этим вопросам не с кем работать.  

10 декабря 2015, в 09:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 10:12
а инвалиды каких групп будут пользоваться такими привилегиями?
+1
Написано 10 декабря 2015, в 10:26
а как те, кто открывает шлагбаум(обычный охранник) будут отличать - инвалид в машине или просто тот, кому лень идти? Удостоверение показывать будут? Или справки от врача?
Кто-то везет инвалида, а кто-то просто свою жопу.
У нас же так: стОит открыть проезд и все попрут, и на территории больницы будет очередная свалка машин.
0
Написано 11 декабря 2015, в 08:59
kat31, у инвалида любой группы есть удостоверение или справка.
0
Написано 10 декабря 2015, в 10:50
Тем же наверное которые паркуйтесь на местах для инвалидов.))) Возле сити молла. Это с одной стороны. С другой. Антитеррор. За что по голове получит главврач. Проще было бы организовывать доставку. В парке же собрались прокат колясок делать. А можно было бы и небольшой электромобильчик
0
Написано 11 декабря 2015, в 08:58 Отредактировано 11 декабря 2015, в 08:58
Иванова, Иванова, за плату - незаконно, прокуратура опротестует и оштрафует. А могло бы быть выходом, но те же инвалиды возмутятся.
0
Написано 11 декабря 2015, в 09:31
Иванова, Иванова, все равно не введут - незаконно... говорить не о чем. Я бы платила, когда маму привозишь, особо зимой - очень тяжко вести ее, плохо видящую, инвалида 2 группы 75 лет. Корочкой никогда не махала, хотя сотрудникам ОВД должен быть беспрепятственный проезд... да как-то стремно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 3 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Сахалинской области этом году
Более 3 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Сахалинской области этом году
Портфель ипотечных кредитов Сбербанка составил 2,155 трлн рублей
Портфель ипотечных кредитов Сбербанка составил 2,155 трлн рублей