Холмчане пожаловались врио губернатора на бледный вид своего города

Холмчане пожаловались врио губернатора на бледный вид своего города

Горожане спрашивали про неухоженные дворы, плохие дороги, проблемную коммуналку

Холмчане хотят видеть в своем городе красивые фасады домов и новые дороги. На встрече с властями местные жители посетовали на бледный вид своего города. «Марафет» многоэтажкам предложил навести бывший капитан дальнего плавания.  

В свои без малого 70 Александр Брагин полон энергии. Под одобрительные возгласы зала из глубин души он достает столь нужные слова.

- Наш город называют не Холмск, а «Хламск»! Наши дома уже много лет не видели краски. Центральная улица Советская – лицо города. И что мы видим? Облупленные фасады. Прямо как женщина, которая за собой не следит. Надо навести «марафет» и совсем другой вид будет. Я даже краску сам готов купить, - говорит бывший капитан.

Как сообщает пресс-служба врио губернатора, неухоженные дворы, плохие дороги, проблемная коммуналка. Основные вопросы холмчан на встрече с властями. Чего только стоят бывшие общежития. Теперь – это многоквартирные дома.  

- У нас 2 туалета на 4 этажа. 10 лет бьемся. Писали в прокуратуру и к местным властям обращались. В комнатах нет воды. А у нас дети маленькие! – звучит крик души от молодой женщины, которая как раз таки живет в одном из бывших общежитий. В подтверждение своих слов она передает фотографии главе региона.   

- Олег Петрович, могу прямо сказать, судя по фотографиям – это шлакоблочный дом, непригодный для ремонта, с трещинами. Надо переселять людей, - реагирует Олег Кожемяко, обращаясь к мэру Олегу Назаренко.

Тот отвечает: «Создадим комиссию и до конца месяца выработаем решение по дому».

Отчет мэра о том, что в Холмске планируется сделать, зал встречает с некоторым скепсисом. Мол, и раньше красиво говорили, а город не сильно изменился. Да и планы больно богатые: только на этот год ремонт 17 многоэтажек, 20 кровель. Озеленение парковой зоны. Установка парка аттракционов и 30 детских площадок. В будущем в Холмске могут появиться новые школа и детсад, физкультурно-оздоровительный комплекс.

- Мы возлагаем на вас большие надежды, - признается главе региона один из холмчан. - А на мэра такой надежды нет, - завершает он фразу. Но тут в защиту градоначальника, словно с неба – с балкона раздается голос директора местной школы.

- Не хочется превращать эти встречи в Голгофу для власти. Не все плохо у нас. Наше учреждение сделали, людей переселяют из аварийного жилья, - отмечает Наталья Симакова.

Из других плюсов – в Холмске появилась своя дешевая рыба. Инициативу главы региона здесь подхватили как минимум три точки. Например, в «Экономе» килограмм терпуга стоит 87 рублей, минтая – 77, а сельди – 58 рублей.

- У нас дешевая не только рыба, а всего около 40 наименований продукции, - говорит предприниматель Татьяна Пигарева. – Это овощи, фрукты, крупы, хлебобулочные изделия, молочные и другие товары первой необходимости. Люди уже привыкли к нашим ценам. Если по области средняя торговая наценка на рыбу – 34 процента, то у нас она - 10 процентов.

Чтобы дары моря были доступнее для людей, холмчане предлагают развивать в районе и марикультуру. К примеру, искусственно разводить гребешка, трепанга. Следует короткий ответ главы агентства по рыболовству: «Приходите к нам, будем решать вопрос вместе». В работу берут и другие предложения жителей портового города. Например, о том, чтобы в Холмске появился муниципальный перевозчик. Были отремонтированы определенные участки дорог.

- Исходя из предложений и пожеланий людей, мы и будем формировать свои планы и действия. Направлять денежные средства туда, куда указывают люди. В Холмском округе пока достаточно нерешенных вопросов. Много работы для местной администрации. Справится она с ней или нет, покажет время. Здесь важен контроль со стороны жителей, общественников. Осенью будем подводить итоги, и делать выводы, - подводит итог встрече Олег Кожемяко.

Он поручает местным властям опубликовать в ближайшее время план по благоустройству. Чтобы холмчане знали, какие дворы и дороги будут ремонтировать.

По окончании встречи – вопросы без микрофона. Глава региона выслушивает людей. Берет их проблемы на карандаш. Например, долго общается с холмчанкой Галиной Геновой. Сразу же дает поручения руководству муниципалитета. Проработать вопрос об удешевлении стоимости услуг общественной бани для инвалидов до 160 рублей. Провести техническую экспертизу ее состояния. А также уделить особое внимание благоустройству дворов. 

15 июня 2015, в 15:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2015, в 15:42
Холмск спасает только зелень, более менее нормальный вид у города. А в остальное время года, грусть, печаль, унылая картина... Дорога как слаломная трасса.
+4
Написано 15 июня 2015, в 15:56
Игорь Иванов, так и катайтесь!
+2
Написано 15 июня 2015, в 15:57
Русалка Обыкновенная, так и катаемся
+2
Написано 15 июня 2015, в 16:00 Отредактировано 15 июня 2015, в 16:01
Русалка Обыкновенная, нет бы поддержать нас, сказать, что в других города так же, все будет хорошо... Русалка Бессердечная))))
+2
Еще 6 комментариев
Написано 15 июня 2015, в 16:12
взбледнулось))))
+3
Написано 15 июня 2015, в 16:22
Балтика, может красок подкинуть..и будет картина Репина....приплыли))))
+2
Написано 15 июня 2015, в 16:26
Ogonek, красок каких??мусорных?
0
Написано 15 июня 2015, в 16:28 Отредактировано 15 июня 2015, в 16:28
Балтика, да нет..Ярких..Солнечных!!!!Думаю мусорных у них хватает)))
+1
Написано 15 июня 2015, в 16:13
Надеюсь что после всего увиденного губернатор примет правильное решение!
+1
Написано 15 июня 2015, в 17:18
"И да прибыл Кожемяко на нашу Сахалинскую землю-матушку..."
0
Написано 15 июня 2015, в 17:36
Плохо, что мэр беззубый. Как я понимаю, в адрес ПСО по областным объектам социальной, транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры вагон претензий выкатить можно было. Не особо я уловил, как область в Холмском районе места занятости и налоговую базу расширять собирается. А ведь понятно же, что если будут собственные доходы муниципалитета - будут и бани с благоустройством разным.
+2
Написано 15 июня 2015, в 18:00
+3
Написано 16 июня 2015, в 08:29
Наталья Карпеко, просто стек...
+1
Написано 16 июня 2015, в 09:22
Нашу "многоуважаемую" Ладу Мудрову в Корсакове тоже спросили по всей строгости...Люди практически все против неё, а она всё равно на месте.
0
Написано 16 июня 2015, в 13:15
У нашего мэра плохая команда, а один на один он нормальный мужик. Сегодня были у него на приёме и решили все вопросы мирным путем. У каждого человека всегда будет своё мнение..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный житель Курильска избил собутыльника молотком
Пьяный житель Курильска избил собутыльника молотком
Пропавшего в Долинске пенсионера обнаружили мертвым
Пропавшего в Долинске пенсионера обнаружили мертвым