Губернатор раскритиковал работу сахалинской полиции

Губернатор раскритиковал работу сахалинской полиции

В прошлом году наша область заняла первое место по темпам роста количества нераскрытых преступлений

Александр Хорошавин назвал недопустимым положение дел, при котором наряду с неутешительной статистикой деятельности ведомства отмечается неудовлетворенность работой островной полиции со стороны островитян, сообщает пресс-служба губернатора. 

Сегодня глава региона выступил с докладом на расширенном заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области по вопросу «Об итогах работы в 2014 году и задачах по укреплению законности и правопорядка на 2015 год» с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Как отметил Александр Хорошавин, в настоящее время наша страна вынуждена сдавать экзамен на прочность в условиях масштабного геополитического и финансово-экономического кризиса. Спад в экономике и социальной сфере не может не сказаться на снижении уровня материального благополучия людей.

- Изнаночной стороной этих проблем является возможный рост правонарушений, как на бытовой почве, так и в сфере общественной безопасности. Все это предъявляет еще более высокие требования к качеству и результатам работы органов прокуратуры и правоохранительной системы в целом. Меняется ситуация, значит должны меняться и подходы в деятельности правоохранительных органов, - сказал губернатор.

В то же время он привел статистические данные, свидетельствующие о недостаточной работе со стороны УМВД по Сахалинской области. В частности, по итогам 2014 года островной регион занял 1 место в стране по темпам роста количества нераскрытых преступлений, с показателем 75,5%.

С показателем 8,2% (от общего числа выявленных лиц) область оказалась на 2 месте среди всех субъектов Российской Федерации по наибольшему удельному весу несовершеннолетних, совершивших преступление. А также на 4-м месте – по наибольшему удельному весу преступлений, совершенных лицами этой возрастной группы. 

 - Причины такой статистики разные, в том числе наследство от предыдущего руководства, но это не особое оправдание. Считаю, что такое положение дел недопустимо. Если говорить в целом, то по результатам служебной деятельности в 2014 году, УМВД России по Сахалинской области занимает одну из последних позиций в стране среди территориальных главков. Это, пока предварительно, характеризует возможность руководства управления внутренних дел контролировать ситуацию. И об этом я буду разговаривать с федеральным руководством, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что практически в большинстве районов области сахалинцы не удовлетворены работой полиции.

- Я регулярно бываю в муниципальных образованиях, встречаюсь с людьми в коллективах, депутатами местных собраний, предпринимателями. И практически везде жалуются на невнимательность сотрудников внутренних дел к обращениям граждан, отказы приезжать на звонки, отсутствие действенных мер к бытовым и семейным конфликтам и этот список можно продолжать. Последний подобный разговор у меня состоялся в прошлую пятницу в Холмске, - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что с учетом складывающей ситуации необходимо серьезно перестроить деятельность правоохранительных органов, органов надзора и во главу угла поставить работу с жителями Сахалинской области. Также, считает губернатор, требуется усилить профилактическую работу с островитянами, входящими в «группу риска», многие из которых  уже состоят на учете в полиции. Кроме того,  необходимо навести порядок в сфере раскрываемости преступлений, обратить внимание на скорость реагирования на обращения граждан.

- Следующее – необходимо серьезно повысить эффективность работы госавтоинспекции. Меня очень тревожит статистика роста количества гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий. По итогам 2014 года в них погибло почти на 11% больше сахалинцев и курильчан, чем годом ранее. Мне уже приводили довод, что в этом виноваты плохие дороги. Отчасти в этом есть правда. Но как вы сами говорите коллеги, этим можно объяснить только 30% от общего количества трагических случаев гибели людей на дорогах, - сказал губернатор.

Он добавил, что в этой ситуации, очевидно, необходимо пересмотреть отношение к УГИБДД по Сахалинской области со стороны УМВД, оказать службе дополнительную помощь.

- Мы со своей стороны согласились с предложениями, что необходимо больше устанавливать систем видеофиксации, опор освещения на дорогах, разделительных полос и так далее. И этой работой занимаемся. Посмотрим, какой будет результат. Поэтому я прошу эту проблематику взять на контроль. Если необходима дополнительная помощь со стороны региональных властей, то мы готовы рассмотреть возможности ее выделения, - сказал губернатор, обращаясь к собравшимся.

Александр Хорошавин призвал прокурорских работников продолжить практику активного взаимодействия с органами исполнительной власти региона в вопросах противодействия экстремизму, контроля за ценами на лекарственные препараты и продовольствие на островном рынке, а также - за соблюдением трудового законодательства, в первую очередь в части выплаты жителям области задолженности по заработной плате.

- Убежден, что здесь у нас есть много возможностей для укрепления взаимодействия и повышения эффективности совместной деятельности. Рассчитываю, что сообща мы сделаем все возможное для того, чтобы преодолеть все негативные факторы, о которых я говорил ранее, и эффективно защитить интересы жителей Сахалинской области в условиях непростой экономической ситуации, - заключил Александр Хорошавин.

9 февраля 2015, в 15:53 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2015, в 18:23
Давно уже пора разбор полетов устроить.
В Корсакове чуть ли не каждая вторая машина ездит в круг тонированная. А ГИБДД все молчит.
В последнее время только и видно и слышно, там убили, там угнали, там избили. И все это изо дня в день.
Думаю порядок пора навести по всей области.
+3
Написано 9 февраля 2015, в 19:01 Отредактировано 9 февраля 2015, в 19:02
За прошедшую неделю дважды видел, как водятлы едут на красный свет. Один раз дорога была пустая, а вот второй раз в час пик водитель на микроавтобусе Ford, выехал на встречу, а затем повернул направо, при этом все это на красный свет в час пик. Люди ездят все хуже и хуже. Это показатель работы полиции.
+2
Написано 9 февраля 2015, в 19:43
Сергей Маслаков, это не показатель работы полиции, это показатель дебилизма людей.
+2
Написано 9 февраля 2015, в 20:37
Яков Максимов, без контроля любое общество превратиться в стаю обезьян. У нас контроля мало, вот люди и превращаются потихоньку)
+3
Написано 9 февраля 2015, в 21:13
Сергей Маслаков, после широкомасштабных сокращений, в ГИБДД в частности, контроль на дорогах утрачен, торжествует беспредел и безнаказанность. Без выработки гражданской законопослушности уменьшать штат работающих "на земле" инспекторов смерти подобно. А сокращали как раз их, все большие начальники кресел не потеряли. И так везде.
+2
Написано 9 февраля 2015, в 22:11
Меня статистика дтп тоже шокирует. Губернатор уже не первый раз делает акцент на ГИБДД. Может, пора руководство ГИБДД сменить?
+1
Написано 9 февраля 2015, в 23:00
какой кошмар!
0
Написано 9 февраля 2015, в 23:02
дяденька с усами и в очках слева от Александра Вадимовича явно недовольный!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь ящиков контрабандного алкоголя привезли моряки в Невельск из Пусана
Семь ящиков контрабандного алкоголя привезли моряки в Невельск из Пусана
Подросток сбежал из больницы в Ногликах
Подросток сбежал из больницы в Ногликах