Гигантскую тыкву вырастил на огороде курильчанин

Хозяин уверен, что тыква могла бы вырасти и до более значимых размеров, но сорвал ее, так как опасался воров, которые могут на нее позариться

27-килограммовая тыква выросла на одном из огородов Кунашира. Курилы держат марку: гигантизм растений – визитная карточка Дальнего Востока, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский».

Южнокурильчанин Петр Павлюкевич посадил тыкву на участке в дачном поселке Третьяково в конце июня, а через два с половиной месяца, в середине сентября, снял увесистый урожай. Окружность овоща 166 см, вес 27 кг. Хозяин уверен, что тыква могла бы вырасти и до более значимых размеров, но опасался недобросовестных граждан, которые могут заинтересоваться тяжелой, но легкой добычей.

Тыква вместе с огурцом, кабачком, арбузом, дыней  относится к многочисленному семейству тыквенных растений. Родом этот пузатый овощ из Южной Америки, скорее всего из Мексики. Тыква считается теплолюбивым растением, но по сравнению со своими родичами – арбузом и дыней – закалена, как морж, хорошо растет далеко не в самых жарких краях. Среди тыкв чемпионок попадаются великанши весом в сто килограммов.

Надо отметить, что гигантизм вообще характерен для растительности Курил. Курильское высокотравье занимает около 9% площади государственного природного заповедника «Курильский». Буйство островных трав поражает и восхищает. Большие площади, покрытые исполинскими травянистыми растениями, – зрелище впечатляющее, кажется,  что ты находишься в таинственном, заколдованном лесу. В таких местах совсем нет ориентиров и очень легко заблудиться.

Что касается тыквенных, то к их семейству на острове Кунашир относятся две диких травянистых лианы: гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum) и схизопепон бриониелистный (Schizopepon bryoniifolius). Гиностемма имеет уязвимый статус и занесена в Красную книгу Сахалинской области: в России она встречается только на острове Кунашир, хотя распространена в Китае, Корее, Японии, Индии и Малайзии. Гиностемма пятилистная представляет собой многолетнюю лиану, которая цветет в августе, плодоносит в сентябре. Плод ягодообразный, черновато-зеленый, до 8 мм в поперечнике.

Схизопепон бриониелистный широко распространен не только в Японии и Китае, но и на Дальнем Востоке России – на Южных Курилах, на Сахалине и в Приморье. Многие курильчане встречали эту травянистую лиану, даже не догадываясь о ее родственных связях со всем известной тыквой.

30 октября 2015, в 16:19 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 16:27
Ну да, в свете Хэллоуина опасения за тыкву понятны
+9
Написано 30 октября 2015, в 16:42
Яков Максимов, и не только - морозы идут
+4
Написано 30 октября 2015, в 16:45
Наша тыква больше была, только мы как-то не подумали, что это повод для новости))) 53 кг на напольных весах показала, правда было еще в 2010 г.
+9
Написано 30 октября 2015, в 18:59
VeraKonst, вы её на Курилах вырастили.
0
Написано 30 октября 2015, в 19:21 Отредактировано 30 октября 2015, в 19:21
ostrovsakhalin, нет, на Сахалине. Но в общем-то у нас с Курилами схожие условия для земледелия. Хотя на Курилах народ, конечно, своеобразный, даже в статье упоминается про это. Мои родители когда на Итурупе жили, так у них из огорода воровали кртошку с редиской((((
+3
Написано 30 октября 2015, в 19:51
VeraKonst, у меня с дачи столбы Сперли от забора. А вы редиску. ))) а климат у них другой.
+4
Еще 12 комментариев
Написано 30 октября 2015, в 17:35
и че?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проверку по факту нарушений прав жителей села Восточного начала сахалинская прокуратура
Проверку по факту нарушений прав жителей села Восточного начала сахалинская прокуратура
Больше 10 лет проведет в колонии житель Поронайска, убивший своего знакомого и его собаку
Больше 10 лет проведет в колонии житель Поронайска, убивший своего знакомого и его собаку