Фильм московского режиссера "Сахалинские передвижники" покажут в Южно-Сахалинске и Ногликах

Фильм московского режиссера "Сахалинские передвижники" покажут в Южно-Сахалинске и Ногликах

Документальная полнометражка рассказывает о путешествии друзей с юга на север острова

Фильм «Сахалинские передвижники» московского режиссера Кирилла Макаренкова будет показан в Южно-Сахалинске и Ногликах 21-22 февраля. Учредитель показа – Министерство культуры Сахалинской области, организатор – Областной центр народного творчества. Фильм будет представлен лично автором.

Полнометражный документальный фильм, который сам режиссер определяет, как «лирическая комедия», был впервые продемонстрирован в декабре прошлого года на международном фестивале «Артдокфест» в программе «Среда». Фильм снимался осенью 2013 года во время передвижного мастер-класса «Кино-Остров», который был организован сахалинским областным центром народного творчества. Отсюда выбор мест для премьеры – фильм будет показан на севере и на юге острова.

Кирилл Макаренков – руководитель кинокомпании ExStaSis Pictures, автор ряда полнометражных фильмов: «Черная Соль», «Плотогоны», «Последний хиппи СССР», «Осторожно, пистолет не заряжен». Его фильмы – частые участники конкурсных программ международных кинофестивалей в Испании (Documentamadrid), Польше (Tranzyt) и России (Артдокфест, Кинза, Artodocs). Фильм «Плотогоны» был номинировал на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» в категории «лучший фильм». Режиссер уже дважды сотрудничал с Областным центром народного творчества - в 2012 году он работал председателем жюри на фестивале любительского кино «Сахалинский экран», а в 2013 году вел мастер-классы. В этот раз автор приедет на остров, чтобы показать новый фильм.

«Сахалинские передвижники» - фильм о путешествии трёх друзей с юга на север острова. Главная цель путешествия – рассказать о том, как снимать любительское кино и найти новых участников для будущих фестивалей. Помимо лекций главные герои - Евгений Коль, Сергей Штангель и Дмитрий Понизов - снимают клип на песню группы «Нильс Бор Бэнд». В путевых заметках затронуты основные мемы Сахалина - нефть, газ, Чехов, период Карафуто, островная природа. Основные остановки в фильме – Александровск-Сахалинский, Ноглики, Оха, но по ходу путешествия запечатлено много других населенных пунктов.

После показа фильма зрители смогут задать вопросы режиссеру и участникам проекта. Организаторы надеются на участие зрителей в дискуссии на тему развития кинолюбительского творчества в Сахалинской области. «Сахалинские передвижники» - фильм для молодежи, для творческих людей и для всех, кто любит свою малую родину.

В Южно-Сахалинске фильм будет показан 21 февраля в 14:00 в ККЗ «Комсомолец». Вход по билетам. Билеты можно получить бесплатно в кассе кинотеатра.

В Ногликах премьера состоится 22 февраля в 15:00 в районном центре досуга. Вход свободный.

Справки по тел. В Южно-Сахалинске 8(4242) 43-04-49 

29 января 2015, в 14:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске перекроют на несколько месяцев
Улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске перекроют на несколько месяцев
Грабитель-пироман задержан на Сахалине
Грабитель-пироман задержан на Сахалине