Филиалы центра «Преодоление» хотят создать в районах Сахалина

Филиалы центра «Преодоление» хотят создать в районах Сахалина

При этом ребята и их родители по-прежнему смогут ездить в Южно-Сахалинск для получения необходимой помощи

В районах области могут появиться филиалы центра «Преодоление». Детям с ограниченными возможностями здоровья надо дать возможность проходить курс реабилитации и у себя дома. При этом ребята и их родители по-прежнему смогут ездить в Южно-Сахалинск для получения необходимой помощи в «Преодолении». Этот вариант Олег Кожемяко предложил во время встречи с родителями воспитанников учреждения. Губернатор также поздравил с Новым годом ребят занимающихся в центре.

В реабилитационном центре сегодня новогодняя постановка. Воспитанники поют и сами аккомпанируют. Педагоги внимательно наблюдают за каждым движением ребят – волнуются, но верят, что справятся.

В зале много родителей, для некоторых этот центр как второй дом. Каждого сюда привела своя история. Оксана Любимова шесть лет назад жила в селе Чехов, тогда у неё родился второй ребёнок, сына назвала Ростислав. Через год с диагнозом бронхит он поступил в Холмскую центральную районную больницу, потом впал в кому. А когда вышел из этого состояния, проявилось много проблем.

- Он у нас не дышал, не жевал, не глотал. Потихонечку приводим его в норму. Сейчас мы умеем кушать, пока не самостоятельно, так как руки ещё очень плохо работают. Но благодаря сотрудникам «Преодоления» прогресс очевиден. А главное - мне дали надежду, что мой ребёнок может встать на ноги. Летом, после того как родители, которые возят сюда своих детей из других городов области, стали получать выплату на  аренду жилья и на проезд нам стало намного проще, – рассказывает Оксана Любимова.

Сейчас она живёт в Холмске, для того чтобы Ростислава при необходимости можно было оперативно положить в больницу. Денег хватило лишь на комнату в общежитии,  с двумя детьми - на двенадцати квадратных метрах. Эта совсем не сказочная история звучит в актовом зале центра «Преодоление», где после утренника родители общаются с губернатором. Олег Кожемяко рассказывает: в области усилен пакет региональных льгот для семей с детьми-инвалидами. Среди мер поддержки - выплата на улучшение жилищных условий, общий размер зависит от количества членов семьи. Если Оксана Любимова прибавит к ней сумму от продажи комнаты в Холмске, то должно хватить на квартиру в Луговом.  

- Не все ещё знают про льготы, на которые могут рассчитывать. Поэтому министерство социальной защиты в ближайшее время организует выпуск брошюры с перечнем и описанием мер поддержки, которыми могут воспользоваться семьи с детьми-инвалидами. Это издание мы передадим всем родителям, которые воспитывают таких ребят, – отмечает Олег Кожемяко.

Центру «Преодоление» очень не хватает площадей. Сейчас здесь одновременно могут проходить реабилитацию 30 ребят, в перспективе планируется принимать в три раза больше. Земельный участок для нового здания в Луговом уже подобран. Вскоре специалисты приступят к подготовке технического задания для создания проекта. Параллельно будет рассмотрен вопрос о возможности организации филиалов центра в крупных городах области. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

31 декабря 2015, в 08:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть месяцев проведет в колонии-поселении неплательщица алиментов из Поречья
Шесть месяцев проведет в колонии-поселении неплательщица алиментов из Поречья
Молодые жительницы Шахтерска украли из парикмахерской косметику на 100 тысяч рублей
Молодые жительницы Шахтерска украли из парикмахерской косметику на 100 тысяч рублей