Филиал центра народной культуры "Радуга" откроется в Синегорске

В селе прошло выездное совещание по вопросам развития социальной сферы

Перспективы развития социальной сферы Синегорска обсудили руководители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска в ходе выездного совещания, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам вице-мэра по социальному развитию Магомеда Магомедова,  Сергеем Надсадиным поставлена задача создать максимально комфортную среду для проживания всех южносахалинцев. В этой связи мэрия особое внимание уделяет развитию планировочных районов. Первоочередными в селах и населенных пунктах  Южно-Сахалинска являются мероприятия по капитальному и текущему ремонту социальных учреждений, а также по укреплению их материально-технической базы.

Так, в конце прошлого года за счет средств муниципалитета начался капитальный ремонт спортивного зала синегорской средней школы (более 6 миллионов рублей). По словам директора СОШ № 18 Надежды Дубиной, этого события здесь очень ждали:

- Помещение спортивного зала, где выполнен ремонт, на протяжении последних нескольких лет находилось в аварийном состоянии и было закрыто. Физической культурой ребята занимались в расположенном неподалеку от школы подростковом клубе «Синегорье». Сейчас же мы получили возможность организовать полноценный учебный процесс в одном здании. Помимо капремонта самого спортзала (замена полов, установка вентиляции, покраска стен и др.) были выполнены косметические работы в тренерской и раздевалках.

Кроме того, по периметру школы и детского сада «Теремок» установили новое ограждение. В дошкольном учреждении при участии областного бюджета был проведен капитальный ремонт с заменой старых оконных блоков на современные стеклопакеты и установкой вентиляции в прачечной.

Как отметил вице-мэр Магомед Магомедов, большое внимание администрация города уделяет вопросам привлечения в Синегорск квалифицированных специалистов. Так, за последние несколько месяцев сюда приехали работать три медика, педагог дошкольного образования. Все они обеспечены служебными квартирами. Новую жилплощадь получила и приглашенная из Хабаровска директор филиала МБУК «Центр народной культуры «Радуга» Юлия Скульская.

По словам начальника управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирины Герасимовой, филиал учреждения будет открыт сразу после проведения капитального ремонта на базе подросткового клуба «Синегорье». В настоящий момент идет согласование процедуры передачи помещений на баланс управления культуры.

20 марта 2015, в 17:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Сахалина 12 миллионов рублей
Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Сахалина 12 миллионов рублей
Школьники Южно-Сахалинска вышли "на линию огня"
Школьники Южно-Сахалинска вышли "на линию огня"