Федеральные власти должны передать бразды правления рыбной отраслью региону

Федеральные власти должны передать бразды правления рыбной отраслью региону

В Южно-Сахалинске завершила работу международная школа-конференция по разведению гидробионтов

Сегодня, 23 октября, в Южно-Сахалинске завершила работу международная школа-конференция по искусственному разведению гидробионтов. Она проходила в стенах СахГУ. Собрала вместе российских и зарубежных специалистов.
 
Гидробионтами называют организмы, приспособленные к обитанию в воде. Рыбы, губки, морские ежи, звезды, трепанги... Они могут жить как в естественной, так и искусственной среде. Иметь промышленное значение. Природные водоемы и водотоки с давних времен предмет воздействия хозяйственной деятельности человека. А в 20 и 21-м веках получила широкое развитие аквакультура. Иными словами, культивация гидробионтов в природных или искусственных условиях.
 
На форуме ученые коснулись вопросов, которые давно, по их мнению, пора решать. Создавать комплексы по искусственному разведению тихоокеанского лосося и объектов марикультуры. В Сахалинской области есть все условия, чтобы разводить гребешок, устриц, ежей, трепанга. Но, ученые говорят, необходимо уйти от старых форм управления. Федеральные власти должны передать бразды правления региону.
 

Валерий Ефанов, доктор биологических наук, академик Российской Академии Естествознания

Надо решать этот вопрос. Ведь фактически объекты искусственного разведения и марикультуры находятся в федеральной собственности. А кадры в регионе. И они сами способны управлять рыбной отраслью так, чтобы она не стагнировала, а развивалась.

Ученые уверены, если этого не сделать в ближайшие три года, то экономике России будет нанесен серьезный урон. Сегодня нефтегазовая отрасль стала ведущей в Сахалинской области. Рыбная отрасль занимает всего 4% в экономике. Участники конференции говорили о том, что её своевременное развитие позволит поднять этот показатель хотя бы до 25%. У отрасли есть шансы стать успешной, выпускать качественную продукцию, которой были бы довольны потребители. Причем сахалинские потребители. Важно, чтобы морепродукты, о которых идет речь, в первую очередь были доступны местным жителям.
 

Надежда Христофорова, доктор биологических наук, заместитель заведующего международной кафедры ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ

У нас была очень острая дискуссия. Звучала сильная критика в адрес руководящих органов по законодательной политике. По итогам конференции была принята резолюция, идеи которой мы постараемся донести до областных властей, федерального агентства по рыболовству, министерства природных ресурсов и министерства развития Дальнего Востока.

Участники конференции обратили внимание и на необходимость радикальных изменений в переработке рыбного сырья. Из него можно получать биологически активные продукты.
 
Коснулись ученые и кадровой проблемы. По их мнению, подготавливая специалистов для рыбной отрасли, нужно думать о предоставлении им необходимой инфраструктуры (жилья, детских садов, школ). Эти обязанности можно возложить на муниципалитеты. Возможно, это послужило бы толчком к их развитию.
 

Валерий Ефанов, доктор биологических наук, академик Российской Академии Естествознания

Под резолюцией мы не постесняемся написать все свои регалии. Тогда будет понятно, что это не юноши плачут, а мужи. Плачут о том, чтобы развивалась рыбная промышленность России.

 

23 октября 2015, в 22:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любовь, юмор и крепкая дружба. Спектакль по пьесе известного драматурга Григория Горина показали в Чехов-центре
Любовь, юмор и крепкая дружба. Спектакль по пьесе известного драматурга Григория Горина показали в Чехов-центре
В Южно-Сахалинске появился скейт-парк
В Южно-Сахалинске появился скейт-парк