Еще два подъемника приобретены для  южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья

Еще два подъемника приобретены для южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья

Устройства предназначены для передвижения по лестницам

Подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретены в Южно-Сахалинске в рамках муниципальной целевой программы «Город без границ».

Два подъемника, предназначенные для передвижения по лестницам,  оснащены системой автоматического спуска, панелью управления, кнопкой аварийной остановки, ремнями безопасности. Оборудование имеет специальные педали, что позволяет облегчить погрузку на него инвалидной коляски. Ранее такое же поступило в луговскую местную организацию инвалидов и организацию Всероссийского общества инвалидов Южно-Сахалинска.

Приобретенные сейчас устройства задействуют в клубе «Твой мир», объединившем увлеченных спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, и в администрации города, чтобы адаптировать здание для маломобильной категории посетителей. При необходимости подъемники будут использовать для организации общегородских мероприятий.

Кроме того, в рамках исполнения поручений главы города в марте для нужд общественных организаций инвалидов на остров поступит еще один специализированный транспорт. Сейчас в городе есть несколько автобусов большой вместимости с гидравлическим подъемником. Контракт на приобретение нового транспорта уже заключен.

Напомним, это лишь часть мероприятий по повышению комфортности для отдельных категорий горожан. Так, в областном центре в рамках муниципальной программы по формированию доступной среды «Город без границ» оборудованы пандусами образовательные и медицинские учреждения, организованы занятия спортом и проведены различные развлекательные мероприятия. Кроме того, для обучения особых малышей приобретены речевой аудиокласс и слуховые аудиотренажеры для детского сада № 19, обустроены площадки для слабовидящих детей в дошкольном учреждении № 37.

В этом году стартует новая муниципальная программа - «Социальная поддержка населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 гг.». В ее рамках планируется адаптировать для доступа маломобильных групп населения 25 объектов инфраструктуры, увеличить число горожан, получающих денежные выплаты, сообщает пресс-служба городской администрации. 

16 января 2015, в 10:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2015, в 11:36
Это все хорошо, только очень мало. Будем надеяться на постепенный рост приобретений подобного. Но еще и отношение людей надо менять: была свидетелем, женщина-инвалид работает на рынке, ходит с трудом. Поставила машину на единственное незаметенное место на стоянке рынка. Пришел нач. охраны, велел от имени директора убрать машину (притом что чистить стоянку не собирались, трактор сломан), мол, директор велела все машины убрать. Она пошла, с трудом нашла место снаружи рынка, несколько раз упав, вернулась и что увидела: на пустом месте стоял автомобиль нач. охраны, здорового лба с полным отсутствием совести (мое оценочное мнение). Вот пока у нас будет такое отношение к людям с ограниченными возможностями, никакие проекты и планы не помогут.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет 48-й фестиваль японского кино
В Южно-Сахалинске пройдет 48-й фестиваль японского кино
Пассажиры двух автомобилей пострадали при ДТП в Макаровском районе
Пассажиры двух автомобилей пострадали при ДТП в Макаровском районе