Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ на Сахалине превышен почти на 30%

На карантин были закрыты три школы

По заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по Сахалинской области за прошедшую неделю эпидпорог был превышен на 28,8 %. По районам превышение пороговых значений отмечено в Углегорском районе на 42,7 %, в Холмском и Смирныховском на 35,5 %, в Макаровском на 28,5 %, в Томаринском на 2,9 %, в Охинском на 2,3 %.

Эпидпорог превышен во всех возрастных группах, кроме взрослого населения.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ на прошлой неделе (с 23 по 28 февраля) на карантин были закрыты 3 школы, на сегодняшний день частично приостановлены занятия в школах Макаровского, Поронайского, Смирныховского районов.

Однако в целом по области зарегистрировано снижение числа заболевших ОРВИ на 10,8 %.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, в Южно-Сахалинске эпидпорог заболеваемости превышен на 0,3 %. «Минусуют» все возрастные группы, кроме школьников, превысивших пороговую планку на 162 %. По данным департамента образования Южно-Сахалинска, в целом по школам областного центра заболеваемость учащихся составляет от 10 до 13 %.

На прошлой неделе было зарегистрировано 6 случаев гнойно-септической инфекции среди новорожденных перинатального центра областной больницы в Южно-Сахалинске. Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области проводится эпидемиологическое расследование с целью выяснения причин возникновения очага инфекции. В настоящее время в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Сахалинской области функционирование перинатального центра приостановлено. В нем проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

За прошедшую неделю показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по области составил 27,7 на 100 тысяч человек, что ниже предшествующей недели на 3,5 %, аналогичного периода прошлого года - на 31,5 %.

В Южно-Сахалинске показатель составил 40,6 на 100 тысяч населения, что выше предшествующей недели на 6,6 % и ниже соответствующего периода прошлого года на 27,5 %.

Средний максимальный недельный уровень превышен в Углегорском (на 148,5 %), Охинском (на 142,9), Томаринском (на 119,5), Корсаковском (на 13,6) районах. Вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

4 марта 2015, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве экс-руководитель бюджетного учереждения предстанет перед судом за мошенничество
В Аниве экс-руководитель бюджетного учереждения предстанет перед судом за мошенничество
Сахалинский губернатор стал первым в новой истории главой региона в России, кто был задержан правоохранительными органами
Сахалинский губернатор стал первым в новой истории главой региона в России, кто был задержан правоохранительными органами