Экзамен по русскому языку на территории области прошел в штатном режиме

Нарушений не было

Первый обязательный единый государственный экзамен 2015 года – по русскому языку – прошел в рабочем режиме, без серьезных нарушений и утечек контрольных измерительных материалов в Интернет.

Как сообщают в Рособрнадзоре, на экзамен в России зарегистрировалось порядка 700 тысяч участников, из них 660 тысяч - выпускников текущего года. Было задействовано более 5,5 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Русский язык сдавали в 85 регионах Российской Федерации, включая Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья.

В этот день в работе Ситуационного информационного центра Рособрнадзора приняли участие руководитель ведомства Сергей Кравцов, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, народный артист России Сергей Гармаш, а также выпускники 2014 года, получившие 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку в 2014 году.

«В этом году из экзаменационных материалов по русскому языку мы полностью исключили часть с выбором ответа. Задания позволят ученикам продемонстрировать свои знания не только в области пунктуации и орфографии, но и также проявить свои творческие способности», – сказал руководитель Рособрнадзора. 

Также он напомнил, что контрольные измерительные материалы (КИМ) разрабатываются по часовым поясам, а предпринятые меры информационной безопасности исключают их утечку в сеть Интернет.

В 2015 году минимальная граница сдачи ЕГЭ по русскому языку для поступления в ВУЗ определена на уровне 36 баллов. Для получения аттестата необходимо сдать экзамен на 24 балла.

В настоящее время экзаменационные работы участников ЕГЭ по русскому языку находятся на стадии обработки и проверки. Результаты экзамена станут известны в течение двух недель, в зависимости от графика выдачи индивидуальных результатов в каждом конкретном субъекте РФ.

За ходом проведения ЕГЭ следило порядка 2 тысяч онлайн-наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей, 140 федеральных инспекторов.

В министерстве образования Сахалинской области напоминают, что в островном регионе экзамен по русскому языку сдавали 2579 выпускников. Для сдачи экзамена было задействовано 30 пунктов по всей области. 

Отметим, что в этом году на должность федеральных инспекторов по Сахалинской области Рособрнадзор утвердил две кандидатуры - Зою Николаевну Малярову и Елену Анатольевну Удут, которые являются ветеранами педагогического труда. Федеральный инспектор имеет право присутствовать на любом пункте сдачи экзамена, в региональном центре обработки информации, на заседаниях предметных и конфликтных комиссий. Кроме того, у него есть доступ к просмотру процедуры сдачи ЕГЭ в режиме онлайн.

По словам федерального инспектора Зои Маляровой, вчерашний экзамен по русскому языку на территории островного региона прошел в штатном режиме без удалений и нарушений.  

29 мая 2015, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2015, в 11:30
Так дико звучит: "экзамен по русскому языку на территории островного региона прошел в штатном режиме без нарушений"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава РЭК Сахалинской области уволен после жалоб жителей Ноглик на тарифы
Глава РЭК Сахалинской области уволен после жалоб жителей Ноглик на тарифы
Предпринимателям Южно-Сахалинска возместят часть затрат на оплату образовательных услуг
Предпринимателям Южно-Сахалинска возместят часть затрат на оплату образовательных услуг