Экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию Тунайчи

Смотр техники ГИМС состоялся в Корсаковском районе

11 июня на Центральной спасательной станции в посёлке Охотское (Корсаковский район) состоялся смотр техники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) и Сахалинского поисково-спасательного отряда (ПСО) им. В.А. Полякова. Цель мероприятия – проверка готовности сил и средств к действиям по предназначению в летний период.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, после проверки технического состояния и необходимых документов, экипажи маломерных судов вывели катера и лодки на акваторию оз. Тунайча, где подтвердили свою высокую квалификацию и умение управлять судном при одновременном маневрировании нескольких плавсредств.

«По сегодняшнему мероприятию могу сказать, что личный состав государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и филиала ДВРПСО поисково-спасательный отряд им. В. Полякова готов к выполнению задач по предназначению» - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Солонин.

По состоянию на 11.06.2015г. на учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит 9931 маломерное судно и более 10000 аттестованных судоводителей. За 2014 год к административной ответственности в Сахалинской области привлечено 787 судоводителей за нарушение правил пользования маломерными судами. За прошлый год на территории области произошло 29 происшествий, в которых погибло 26 человек, спасено сотрудниками ГИМС МЧС России по Сахалинской области 27 человек.

По словам старшего государственного инспектора ГИМС МЧС России Михаила Матвеева, - Наиболее распространенными причинами просшествий на воде остаются нарушения правил эксплуатации маломерных судов: люди управляют судами, не имея разрешительных документов, без обучения, выходят в море, не учитывая погодные условия и технические характеристики своих судов. Не редки случаи употребления спиртных напитков и пренебрежения элементарными правилами личной безопасности. Так, например, был случай, когда пятеро молодых людей отпраились на маломерном судне ставить сеть в бухте Лососей. В процессе распивали спиртые напитки. Между тем, погода ухудшилась, судно стало уносить в открытое море, усилилось волнение и плавсредство залило водой. Хорошо, кто-то догадался позвонить в службу спасения, и через 10 минут мы были на месте. Ребят спасли, а вот лодка и мотор, к сожалению, затоули. Если бы задержались, все закончилось бы намного трагичнее, расстояние до берега было около 2х километров.

Подразделения ГИМС МЧС России по Сахалинской области регулярно проводят рейды и патрулирования совместно с Сахалинским ПСО им. В.А. Полякова в целях обеспечения безопасности на водных объектах Сахалинской области. Благодаря профилактической работе, количество происшествий на водных объектах в области постонно снижается. Этому способствует не только профилактические мероприятия спасателей, но и активная работа муниципалитетов: в популярных у населения местах массового огтдыха в Корсаковском, Холмском районах установлены спасательные посты, оснащённые всем необходимым оборудованием и снаряжением. В купальный период посты откроются на Вавайских озерах, в селе Яблочном, на Охотском побережье в районе Мальков и на Анивском городском пляже. Дежурство во время купального сезона там осуществляли профессиональные спасатели из муниципальных аварийно-спасательных отрядов.

В настоящее время на вооружении подразделений ГИМС и Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова находится более пятидесяти маломерных судов отечественного и зарубежного производства, отличающиеся высокой маневренностью, скоростью и ходовыми качествами, подходящими для Сахалинской области. Имеющиеся плавсредства могут эксплуатироваться как на море, так и на внутренних водоёмах. 

11 июня 2015, в 16:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лето наконец-то пришло на Сахалин
Лето наконец-то пришло на Сахалин
В «СахНИРО» пройдет совещание по проблеме использования водорослей
В «СахНИРО» пройдет совещание по проблеме использования водорослей