Единая дежурно-диспетчерская служба Южно-Сахалинска – одна из лучших на Дальнем Востоке

Единая дежурно-диспетчерская служба Южно-Сахалинска – одна из лучших на Дальнем Востоке

В ДФО подвели итоги смотра-конкурса

Завершился смотр-конкурс на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» в 2015 году в Дальневосточном федеральном округе. Конкурс проходил в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

По итогам конкурса лучшей на Дальнем Востоке в 2015 году была признана Единая дежурно-диспетчерская служба города Петропавловска-Камчатского. Второе место заняла ЕДДС г. Южно-Сахалинска, а третье- г. Благовещенска Амурской области.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование на происшествия – это важнейшие задачи, которые решает МЧС России совместно с органами власти субъектов РФ и местного самоуправления. Во многом успешность спасательных операций и оказания помощи людям зависит от профессионализма сотрудников, принимающих сообщения от очевидцев или пострадавших. Специалисту единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) требуется быстро определить масштаб и степень опасности ситуации, оповестить подразделения для ликвидации последствий бедствий, а также обеспечить координацию и согласованность действий всех структур при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Конкурсная комиссия Дальневосточного регионального центра МЧС России рассмотрела заявки 120 единых дежурно-диспетчерских служб федерального округа. Все они оценивались по единым критериям, каждый из которых в копилку конкурсантов приносил от 0 до 3-х баллов.

Специалисты МЧС России изучали нормативные правовые документы, определяющие порядок создания и функционирования ЕДДС, состав и структуру диспетчерских служб, наличие круглосуточных дежурных смен, помещения для работы персонала. Кроме этого, проверялась организация оперативного дежурства: инструкции и положения; соглашения и планы взаимодействия ЕДДС с дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и организаций жизнеобеспечения муниципальных образований; схемы оповещения руководящего состава и звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и сил ГО; паспорта безопасности населенных пунктов и потенциально опасных объектов; формализованные документы и т.д.

Ещё одним важным показателем при выборе победителя стала техническая оснащённость подразделений, так как от этого зависит быстрота передачи информации и соответственно, реагирования на происшествие. Здесь рассматривались вопросы автоматизации рабочих мест, наличие радиосвязи и приемника ГЛОНАСС, возможности записи переговоров и проведение видеоконференций, функционирования системы оповещения и передачи условных сигналов и сообщений, обмена данными, прием вызовов по единому номеру «112».

Вместе с документами конкурсная комиссия большое внимание уделила практическим навыкам специалистов, их профессиональной подготовке. Как показатель – хорошие результаты при проведении тренировок с оперативными дежурными сменами центров управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам РФ и Дальневосточного регионального центра МЧС России. Во время них разыгрывались различные сценарии чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, на которые необходимо было оперативно реагировать и организовывать работу по ликвидации последствий происшествий и оказания помощи пострадавшим, обеспечивать координацию и взаимодействие с различными ведомствами и службами.

Теперь победителю регионального этапа предстоит выдержать всероссийский этап фестиваля «Созвездие мужества», итоги которого будут подведены в декабре в Москве.

13 октября 2015, в 14:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2015, в 15:07
Вот так читаю новости и создается мнение, что мы впереди планеты всей
0
Написано 14 октября 2015, в 08:17
KSE, Я думаю тут идет сравнение в том, что до Сахалинской диспетчерской службы еще можно раз на 8 дозвониться, остальные вообще трубку не берут.
+1
Написано 13 октября 2015, в 15:45
ну в принципе 112 быстро срабатывает насчёт приёма звонка...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За невыплату алиментов житель Долинска отправится в колонию
За невыплату алиментов житель Долинска отправится в колонию
Второй этап регионального конкурса «Доброволец года – 2015» начался в Сахалинской области
Второй этап регионального конкурса «Доброволец года – 2015» начался в Сахалинской области