Два процента сахалинцев примет участие в микропереписи населения

Два процента сахалинцев примет участие в микропереписи населения

Она станет важным этапом подготовки к очередной Всероссийской переписи населения, проведение которой запланировано на 2020 год.

В октябре Росстат проведет «Социально-демографическое обследование 2015 года». Это выборочное наблюдение с охватом 2,5 миллиона человек или 1,7% населения страны. Сахалинская область также примет в ней участие. 

Как рассказала astv.ru начальник отдела статистики населения Сахалинcтата Людмила Пак, эта микроперепись станет подготовительным этапом в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения в 2020 году. В Сахалинской области участниками станут все районы, кроме Курильского и Северо-Курильского.

В целом по Сахалинской области, как и по всей России, участие в переписи примут приблизительно 2 % населения. Это жители различных районов Сахалинской области, которые принимали участие в переписи населения в 2010 году.

Микроперепись населения пройдет во всех субъектах Российской Федерации. Сбор сведений будут осуществлять переписчики путем обхода жилых помещений, попавших в выборочную совокупность, и внесения ответов в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.

В них включено 28 вопросов, из них 17 - это стандартные, классические вопросы о дате и месте рождения, состоянии в браке, владении языками, гражданстве, национальной принадлежности, продолжительности проживания в данном населенном пункте, обучении в образовательных организациях и посещении детьми дошкольных образовательных организаций, уровне образования, источниках средств к существованию, наличие работы ни в случае ее отсутствия , выясняется - велся ли поиск работы, женщинам задают вопрос о числе рожденных детей.

Одиннадцать вопросов включены впервые. О языках, которыми пользуется население в повседневной жизни; как и когда было получено российское гражданство; где опрашиваемый проживал в октябре 2010 г.; в каком регионе России опрашиваемый имеет регистрацию; сколько детей мужчины и женщины собираются иметь и сколько они хотели бы иметь детей;. Последние три вопроса - оценка здоровья населения: имеет ли опрашиваемый хронические заболевания, ограничивающие его жизнедеятельность; если «да», то нужна ли помощь другого человека для ежедневной деятельности.

По настоятельной просьбе Минтруда, в ее программу внесен вопрос об отношении населения к различным мерам демографической политики. В том числе - к материнскому капиталу.

В Росстате пояснили, что микроперепись необходима для того, чтобы получить актуальные социально-демографические сведения о населении страны в период между проведением всероссийских переписей.
 

22 сентября 2015, в 12:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд по улице Емельянова в Южно-Сахалинске ограничен
Проезд по улице Емельянова в Южно-Сахалинске ограничен
Автомобиль охранного агентства столкнулся с легковушкой в Южно-Сахалинске
Автомобиль охранного агентства столкнулся с легковушкой в Южно-Сахалинске