Дополнительное помещение для передержки бездомных животных появится в Южно-Сахалинске

Дополнительное помещение для передержки бездомных животных появится в Южно-Сахалинске

За первые три месяца этого года в областном центре уже поймано 486 собак и ни одной кошки

Работа по обустройству дополнительного теплого помещения для муниципального пункта передержки бездомных животных ведется в Южно-Сахалинске. В нем будут содержать безнадзорных и послеоперационных кошек.

Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день большинство заявок от населения поступает на отлов бездомных собак. С января по март этого года в областном центре поймано уже 486 особей, из них 382, попавшие в муниципальный пункт передержки, кастрированы, стерилизованы, привиты, им нанесены специализированные метки. Еще 104 собаки пришлось подвергнуть эвтаназии, так как они проявляли агрессию. В настоящий момент в пункте передержки находятся 32 животных.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, заявок на отлов бездомных кошек в департамент городского хозяйства областного центра поступает не так много - за первый квартал этого года их не было вовсе. Тем не менее в ближайшее время в пункте передержки установят один вольер на три секции именно для кошек. Кроме того, департаментом городского хозяйства Южно-Сахалинска прорабатывается возможность дополнительного финансирования на обустройство теплого помещения для кошек и послеоперационных животных с укомплектованием его специализированными вольерами.

Стоит отметить, что муниципальный пункт передержки животных Южно-Сахалинска - единственный в Сахалинской области, который исполняет закон  о безнадзорных животных в полном объеме. Предприятие было создано в прошлом году администрацией Южно-Сахалинска на базе МБУ «Зеленый город», после того как все полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были переданы с регионального на местный уровень. Финансирование на обустройство пункта временного содержания безнадзорных животных, выполнение услуг по регулированию их численности и содержанию осуществляется из областного бюджета.

На сегодняшний день на территории учреждения смонтированы 25 вольеров для содержания собак. Одновременно в них могут находиться 75 особей. На территории пункта построен отдельный ветеринарный модуль, который оборудован современной аппаратурой. Штатный врач проводит клинический осмотр поступивших в пункт временного содержания безнадзорных животных. По его результатам   больные кошки и собаки, несущие угрозу для жизни и здоровья человека, а также животные, проявившие агрессию по отношению к человеку, подлежат эвтаназии и утилизации. В среднем в пункте передержки животные находятся от 10 до 14 дней.

Добавим, что отлов животных производится по заявкам населения через департамент городского хозяйства областного центра. Они регистрируются и передаются в МБУ «Зеленый город». Вылов агрессивных животных осуществляется в день обращения, срок исполнения остальных заявок - от 15 до 30 дней. Получить подробную информацию по регулированию численности безнадзорных животных южносахалинцы могут по телефонам: 510-137, 510-129.

6 мая 2015, в 10:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет традиционная ярмарка учреждений профобразования
В Южно-Сахалинске пройдет традиционная ярмарка учреждений профобразования
Сахалинец предстанет перед судом за торговлю красной икрой
Сахалинец предстанет перед судом за торговлю красной икрой