До конца года в Южно-Сахалинске планируется ввести в строй 5 новых детских садов

До конца года в Южно-Сахалинске планируется ввести в строй 5 новых детских садов

Планируется сократить очередь в дошкольные учреждения для малышей в возрасте от 2 до 3 лет до минимума

Ход строительства детских садов в 12-м и 13а микрорайонах Южно-Сахалинска проверили сегодня Сергей Надсадин и руководители профильных муниципальных подразделений, сообщает пресс-служба мэрии.

На стройплощадке южнее дома № 45 по ул. Пуркаева кипит работа - там возводят дошкольное учреждение на 240 мест. Уже построен фундамент, идут обратная засыпка котлована и устройство стен подвала и монолитного железобетонного каркаса.

Среди важных задач, которые надо решать параллельно со строительством здания детсада, - закупка оборудования, получение лицензии, благоустройство прилегающей территории. Аукцион на поставку необходимого инвентаря, мебели и игрушек уже объявлен, оформлением разрешительных документов для открытия ДОУ займется департамент образования. Сергей Надсадин поручил синхронизировать все процедуры, чтобы по окончании строительства, к декабрю нынешнего года, всё было готово для приема малышей.

Параллельно специалисты МКУ «Управление капитального строительства» будут искать решения для благоустройства подъездных путей с ул. Пуркаева, а также для оборудования гостевой парковки. Вопросы удобства доступа к детским садам надо решать планомерно и загодя, подчеркнул Сергей Надсадин.

Напомним, прошлым летом к 7 дошкольным учреждениям были отремонтированы внутриквартальные проезды, у 11 заасфальтированы территории. К строящимся сейчас 5 ДОУ необходимо построить хорошие дороги либо восстановить имеющиеся. Эта проблема актуальна для другого детского сада, который сейчас достраивают в 13а микрорайоне. Из-за плотной окружающей застройки доступ к нему зимой может быть затруднен. Мэр поручил найти решение этой проблемы.

До конца нынешнего года в Южно-Сахалинске планируется ввести в строй 5 новых детских садов: в новой застройке Дальнего, в 8-м, 12-м, 13а микрорайонах и Ново-Александровске. Кроме того, уже началось строительство детсада в Хомутово, северо-восточнее пересечения улиц Высоцкого и Сахарова. Срок окончания работ по нему - 29 февраля 2016 года. Благодаря открытию этих дошкольных учреждений, рассчитанных на 1210 мест, планируется сократить очередь в детские сады для малышей в возрасте от 2 до 3 лет до минимума. Дети старше 3 лет обеспечены местами в ДОУ Южно-Сахалинска полностью.

15 апреля 2015, в 14:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2015, в 15:11
в Дальнем строится детский сад на 220 мест, учитывая целы микрорайон новостроек в котором проживают преимущественно молодые семьи, которые почти все имеют маленьких детей, то строящегося детского сада явно не хватит на всех.
0
Написано 15 апреля 2015, в 15:56
А когда школы начнут строить? Дети-то подрастают.
+1
Написано 16 апреля 2015, в 02:38
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работникам, имеющим детей, предоставят более комфортные условия
Работникам, имеющим детей, предоставят более комфортные условия
Почти две тысячи бутылок с алкоголем изъяли полицейские в областном центре
Почти две тысячи бутылок с алкоголем изъяли полицейские в областном центре