Детский оздоровительный лагерь «Восток» может выкупить область

Детский оздоровительный лагерь «Восток» может выкупить область

На его территории планируют сделать спортивно-развлекательный комплекс

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области рассматривают вариант покупки детского оздоровительного лагеря «Восток», расположенного на трассе Южно-Сахалинск-Корсаков. На его базе планируют создать спортивно-развлекательный комплекс, где будут тренировочная база, жилье для тренеров, а также масса условий для активного семейного отдыха простых сахалинцев.

- Мы только присматриваемся к этой идее, - говорит министр спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов. – Сейчас создается эскиз будущего комплекса. Но это интересное предложение. 

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Во-первых, в «Востоке» можно разместить спортивные залы, в Южно-Сахалинске их серьезная нехватка – только 30% от норматива. Нуждаются в помещениях боксеры, гимнасты, спортсмены занимающиеся акробатическими прыжками и многие другие. Во-вторых, мы планируем обустроить там жилье для тренеров. Сейчас с этим в области большая проблема – многие наставники, в том числе именитые и заслуженные готовы приехать работать на остров, но их отпугивает высокая цена на жилье, в том числе на аренду. В нынешнем году область приобрела три квартиры для тренеров, но потребность намного больше.

Кроме того, там можно было бы обустроить территорию для активного семейного отдыха – обустроить площадки, где можно установить палатки, а по периметру пустить лыжероллерную трассу.  

О цене проекта говорить пока рано – он на стадии обсуждения. Но если решение о покупке будет принято, то речь пойдет о сумме с сотни миллионов рублей. Ведь «Олимпия-парк» была выкуплена за более чем 270 млн рублей, а «Восток» это  4 двухэтажных корпуса вместимостью 500 человек, клуб-столовая, обеденный зал на 500 мест, актовый зал на 300 мест, административное здание, медпункт, котельная, две водозаборные скважины и так далее. Кроме того, рядом живописный лес, есть футбольная, волейбольная и баскетбольные площадки.

Но с другой стороны, приобретение это довольно сомнительное, ведь все вышеперечисленное давно находится в плачевном состоянии.

Трудные времена у «Востока» начались в 2004 году, когда администрация области вышла из состава его учредителей. Бывший пионерский лагерь стал ООО и выживал, как мог – летом принимал детей, зимой там жили рабочие, занятые на нефтегазовых проектах. Иногда дети и гастрарбайтеры делили лагерь в одно время – один из громких скандалов, связанных с «Востоком» разгорелся именно потому, что родители возмутились – почему юные воспитанники и трудовые мигранты живут в соседних корпусах?

Вообще, в лагере прокуратура и другие ведомственные комиссии регулярно находили нарушения - несоответствие уровня образования воспитателей, не имеющих никакого отношения к педагогической деятельности, неправильная организация режима дня детей, нарушение санитарных норм и прочее.

В последний раз лагерь принимал детей в 2010 году. Тогда путевки приобрели чуть менее 100 человек. Выбраться из финансовой ямы «Восток» не смог.

Возможно, областные миллионы помогут возродить лагерь. 

11 ноября 2014, в 16:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2014, в 17:04
Неплохо было бы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крупный автомобильный салон продолжают атаковать кредиторы
Крупный автомобильный салон продолжают атаковать кредиторы
Стартовало интернет-голосование за участников конкурса «Благотворитель города»
Стартовало интернет-голосование за участников конкурса «Благотворитель города»