Дети из "Родника" прошли "Весенними тропами"

Волонтеры и туринструкторы совершили первый выход на подготовительные полевые курсы

В минувшее воскресенье группа детей, желающих стать участниками детского экологического лагеря «Родник», волонтеры и туринструкторы совершили первый выход на подготовительные полевые курсы «Весенние тропы». Полевые курсы являются частью проекта «Традиции добра», поддержанного грантом администрации Южно-Сахалинска и центром молодежных инициатив.

Как рассказывают в центре «Родник», общий сбор был назначен в 10 утра на пл. Победы. Ребят познакомили с правилами поведения при передвижении группы в городе и в лесу, а затем прозвучала команда «под рюкзак» и отряд направился на место проведения занятий. Им традиционно стала укромная поляна в районе горы Большевик, выбранная «Родником» в качестве тренировочного полигона.

Здесь туринструкторы показали и рассказали детям как правильно разводить и тушить костер, какие дрова лучше использовать. Затем участники разделились на группы и выполняли задание: сложить костер, поджечь его и поддерживать в нем определенное время огонь. Костер получился у всех команд, ребята с удовольствием грелись около него, ведь погода в тот день была прохладной.

В программу занятия также входило изучение сахалинских растений, которые могут использоваться для приготовления лесного чая.

В целом программа занятий включает: основы туристических навыков и безопасности жизни в лесу - как разводить костер, готовить на открытом огне, ставить палатку, противопожарную программу, песни у костра, т.е. все то, что пригодится в эколагере «Родник».

Эколагерь «Родник» - это лесная школа жизни. Здесь живут палаточным государством по экологическим законам, создают и реализуют природоохранные проекты, занимаются в полевой лаборатории – исследуют качество воды, почвы и воздуха, проводят метеонаблюдения, составляют экотропы, познают красоту и тайны природы, пишут стихи и рассказы, находят друзей.

Старшеклассники и студенты участвуют в «Школе Экологического Добровольчества», где активно постигают основы проектной деятельности, лидерства, создания команды. А затем все вместе реализуют экологические проекты, помогая природе.

Всего за лето проводится три смены эколагеря, первая начинается с 1 июля.

Следующий выход состоится в воскресенье, 31 мая. Справки по тел. 41-87-13.

25 мая 2015, в 16:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2015, в 16:32
Вот почему у нас не было такого, когда я в их возрасте был...
Один раз на уроке биологии вышли, по грязи вокруг школы прогулялись и всё, ВСЕ воспоминания!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Занятия на скалах провели сахалинские студенты-спасатели
Занятия на скалах провели сахалинские студенты-спасатели
Сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО в Хабаровске обновили рекорд области
Сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО в Хабаровске обновили рекорд области