День памяти и скорби отметили в Холмске

День памяти и скорби отметили в Холмске

В сквере Героев у братской могилы советских воинов, павших в августе 1945-го прошел митинг-реквием

День памяти и скорби отметили в Холмске. В этот день жители города Холмска, как и многие россияне отдали священный долг памяти и скорби тем, кто не дожил до светлого Дня Победы, отдав свою жизнь ради свободы, мира и благополучия россиян.  

22 июня в сквере Героев у братской могилы советских воинов, павших в августе 1945-го года при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов прошел митинг-реквием «Вечной памятью живы». Почтить память погибших солдат пришли мэр МО «Холмский городской округ» Олег Назаренко, председатель Холмской городской общественной организации ветеранов Великой отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Л. Лалетин, ветераны войны и труженики тыла, холмчане, дети из пришкольных лагерей. О самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества, которая унесла жизни миллионов людей на митинге было сказано не раз.

Как поделился своими воспоминаниями ветеран Н. Гуреев: «Шла мирная жизнь, в школах звучала музыка – это было время выпускных вечеров: кто-то мечтал выучиться на агронома, кто-то – на медсестру, кто-то – на лётчика, а кто-то мечтал о лаврах хирурга…Но мечты оборвались в один миг, со школьной скамьи отправились молодые девчонки и мальчишки на фронт, а профессиями пришлось овладевать им на поле боя. Но мы выстояли. И победили!»

Все, кто пришел поклониться подвигу советских людей этим утром, почтили минутой молчания память героев, возложили цветы к обелиску. Горожане с замиранием останавливались и тихо склоняли головы перед памятником. Финальной точкой в митинге-реквиеме стало зажжение свечей, в память о тех, кто не вернулся из боя. Для многих участников митинга этот утро прошло со слезами на глазах.

22 июня 2015, в 15:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2015, в 18:26
Скорбим........
+1
Написано 22 июня 2015, в 22:42 Отредактировано 22 июня 2015, в 22:43
dg463efh, Совсем стыд потеряли!!! О ПАМЯТИ, о СКОРБИ, о ВОЙНЕ идет речь!!! Что за идиотизм рекламы про секс вставлять?!.. Деградация какая-то,ужас! Ничего святого нет у этих рекламщиков...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Калуга обнаружена у водителей двух автомобилей на севере Сахалина
Калуга обнаружена у водителей двух автомобилей на севере Сахалина
Драка двух жителей Алтая на Курилах закончилась больницей для одного и ИВС для другого
Драка двух жителей Алтая на Курилах закончилась больницей для одного и ИВС для другого