Дефицит «свежей крови» наблюдается в рядах сахалинских педагогов

Дефицит «свежей крови» наблюдается в рядах сахалинских педагогов

Рычагов воздействия на то, чтобы учитель в возрасте покинул работу, нет

Ярмарка педагогических вакансий открылась в главном корпусе СахГУ. Посетителям рассказали о мерах социальной поддержки молодых педагогов и о том, каких специалистов не хватает на острове.

Самые востребованные сейчас  - учителя математики (на данный момент открыты 43 вакансии). Также в школах ждут преподавателей русского и английского языков, учителей начальных классов.

Кстати, несколько вакансий в районах помогли закрыть беженцы из Украины. Еще одна проблема — дефицит «свежей крови» в рядах педагогов. 

Елена Коротких, советник Министерства образования Сахалинской области

Когда учитель работает до 60 лет - это абсолютно нормально. А вот когда возраст превышает 70 лет, уже нужно уходить из школы. Но, к большому сожалению, рычагов воздействия на то, чтобы учитель покинул школу, на сегодня нет. 

За последние три года в сахалинские школы пришли работать около пятисот молодых специалистов. Однако 80 из них уже уволились.

Ирина Пужаева, студентка СахГУ

Заканчиваю институт, буду работать учителем русского языка и литературы. Вот пришла на ярмарку вакансий, посмотреть, куда можно устроиться на работу. Есть свободные места в Охе. Но туда, конечно, ехать не хочется. Вообще, основная проблема в сфере образования, по-моему, это то, что туда никто не хочет идти. Хоть в школы и заманивают людей большими подъемными и квартирами…

31 марта 2015, в 18:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2015, в 02:40
проблема ещё в том...что направления дают только в СахГУ...
+2
Написано 1 апреля 2015, в 09:58
Ага помню, когда наш учитель истории, которой было 70 с лишним лет, прям во время урока почувствовала себя плохо и упала.
0
Написано 1 апреля 2015, в 10:53
Корме первоапрельских шуток - сейчас всё "верно" с точностью до наоборот! Уже выяснилось, что вакансий сейчас на самом деле нет, они заполнены совместителями, о чём областные власти могут и не знать. И вообще несколько лет назад, из-за демографической ямы, среди педагогических работников начала иметь место скрытая безработица. Я сам работаю в такой должности на неполный рабочий день (специальности - математика и информатика), часов и нагрузки не хватает, а желающих их взять много! Если меня кто-то опровергнет и приведёт конкретные факты, я буду только рад.
Вполне возможно, что сведения в материале приведены разве что из расчёта на будущий учебный год, с прицелом на заполнение учебных заведений штатными кадрами.
+1
Написано 2 апреля 2015, в 00:04
У нас в свое время в школе была дама, преподававшая : английский, историю и т.н. "экономику". А по итогу - мы не знали (как и она, впрочем) ни один из предметов. Не дай разум так учится((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Социальные пенсии на Сахалине и Курилах проиндексированы на 10,3%
Социальные пенсии на Сахалине и Курилах проиндексированы на 10,3%
Утверждён обновлённый состав совета молодых учёных при правительстве Сахалинской области
Утверждён обновлённый состав совета молодых учёных при правительстве Сахалинской области