ДАГИЗ разъясняет южносахалинцам порядок проведения межевания придомовой территории

После этого территория становится собственностью граждан и не может быть предоставлена другим лицам в собственность или в аренду

Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска (ДАГИЗ) разъясняет порядок проведения межевания придомовой территории.

Как отметили специалисты ведомства, формирование земельных участков под многоквартирными домами муниципалитет ведет исключительно по заявлению собственников жилья. Для проведения межевания придомовой территории не требуется созывать общее собрание жильцов - достаточно обращения одного из собственников жилья многоквартирного дома. Указание на отнесение земельных участков под многоквартирными домами к общей собственности граждан после их формирования появилось в Жилищном кодексе РФ, вступившем в действие с 2005 года. До этого времени действовал Жилищный кодекс РСФСР, в котором такое понятие, как межевание придомовой территории, отсутствовало.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, заявления на проведение межевания горожанам необходимо подать в отдел по приему и выдаче документов ДАГИЗ. Он расположен по адресу: ул. Карла Маркса, 32, каб. № 5. Время приема: с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Порядок проведения  и полный перечень документов, необходимых для формирования земельных участков под многоквартирными домами, размещен на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Новости» http://yuzhno-sakh.ru/dirs/650/?newsid=6406.

Отметим, что с момента предоставления гражданами заявлений и полного пакета документов о формировании земельного участка под многоквартирным домом ДАГИЗ в течение 30 дней обязан информировать заявителей обо всех этапах проведения работ.

Межевание придомовой территории включает подготовку проекта границ земельного участка, проведение кадастровых работ и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет. После этого данная территория уже является полноценной собственностью граждан и не может быть предоставлена иным лицам в собственность либо в аренду. Работы по формированию земельных участков под многоквартирными домами проводятся за счет муниципального бюджета.

4 августа 2015, в 09:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковцам предоставят возможность выбрать покрытие для детских дворовых площадок
Корсаковцам предоставят возможность выбрать покрытие для детских дворовых площадок
Маршрутка и седан столкнулись в Южно-Сахалинске
Маршрутка и седан столкнулись в Южно-Сахалинске