Дагинские термальные источники почти полностью очищены от нефтяного разлива

Дагинские термальные источники почти полностью очищены от нефтяного разлива

Активисты ОНФ провели контрольное обследование нефтяного разлива, произошедшего в конце мая 2015

Активисты Сахалинского ОНФ провели контрольное обследование нефтяного разлива, произошедшего в конце мая 2015 года вблизи поселка Горячие Ключи Ногликского района и загрязнившего часть территории памятника природы "Дагинские термальные источники", сообщает пресс-служба организации.

Тогда нефть, вылившаяся из поврежденного трубопровода на месторождении "Монги" компании "Роснефть", загрязнила популярные у жителей области лечебные горячие источники, а также протекающую рядом реку и часть Ныйского залива. Проведенный спустя полтора месяца осмотр места происшествия показал, что ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" провело большую работу по очистке Дагинских горячих источников от разлитой нефти. В результате и сами загрязненные ранее источники, и прилегающая к ним болотистая пойма реки Нельбута почти полностью очищены. Нефтяные пятна здесь уже ликвидированы, поступление нефти из-под земли в восточной части территории памятника природы прекращено. Правда, изредка  еще попадаются замазученные участки болотной растительности, и на воде ручьев иногда появляется слабая нефтяная пленка, источником которой является остаточное нефтяное загрязнение.  При этом в пойме р.  Нельбута на противоположном от источников берегу нефтяное загрязнение еще сохраняется – на площади около 1,5 га поймы эксперты ОНФ обнаружили около 20 пятен неубранной нефти, каждое из которых занимало от 1 до 3 кв. метров.  На момент обследования очистка этого загрязнения не велась.

"В целом экологическая ситуация непосредственно на Дагинских термальных источниках удовлетворительная, разлив нефти там очищен и здоровью отдыхающих на сегодняшний день не угрожает, - считает представитель штаба Сахалинского ОНФ Дмитрий Лисицын. - Однако сам факт появления весной этого года нефтяного загрязнения в этой ценной лечебно-курортной местности вызывает большую тревогу".

Не секрет, что инфраструктура горячих источников находится в плачевном состоянии,  из-за чего большинство из них стали практически недоступны для больных и отдыхающих. Вот уже многие годы отсутствует организация, управляющая ими, нет информации о полезных и лечебных свойствах тех или иных источников, процветает антисанитария, окрестности завалены мусором, стихийные автостоянки и лагеря отдыхающих фактически незаконно располагаются на территории памятника природы. 

Для приведения в порядок и должного обустройства Дагинских термальных источников правительство Сахалинской области планирует включить их в одну из создаваемых территорий опережающего развития – "Туристический кластер", что может дать серьезный толчок к возрождению комплекса источников как центра медицинского туризма. Но тот факт, что эта потенциальная жемчужина Сахалина может быть в любой момент вновь залита нефтью, становится серьезным препятствием на пути государственных и частных инвестиций в строительство здесь лечебно-курортных объектов.

Правительство области и соответствующие федеральные органы власти должны тщательно изучить все обстоятельства и  причины нефтяного загрязнения Дагинских источников и гарантировать, что подобное здесь больше не произойдет - только так можно будет обеспечить стабильное  развитие будущего туристического кластера. Стоит напомнить, что вопрос, откуда же здесь взялась нефть, остается открытым. Причем это первый подобный случай нефтяного загрязнения горячих источников за многие десятилетия нефтедобычи. 

При проведении осмотра прилегающей к горячим источникам местности эксперты ОНФ обнаружили, что звучавшие ранее заявления нефтяников об отсутствии поблизости их объектов, не соответствуют действительности. В частности, всего лишь в 800 м к востоку от этого нефтеразлива расположен узел нефтегазодобычи и транспортировки нефти. Кроме того, здесь проходит целый ряд различных трубопроводов, пересекающих реку Нельбуту вблизи поселка Горячие Ключи как в воде, так и над ней. Многие из этих объектов вполне могли стать источником нефтеразлива, особенно учитывая их сомнительное техническое состояние.  

22 июля 2015, в 15:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2015, в 15:45
да чехали они на нас и наши источники
+2
Написано 22 июля 2015, в 16:06
NIKizBYKW, Хто чихал?
+3
Написано 22 июля 2015, в 16:13
sasch, нефтедобытчики
0
Написано 22 июля 2015, в 16:24
NIKizBYKW, Почему чихал? Вроде как убирали и убрали
+2
Еще 10 комментариев
Написано 22 июля 2015, в 16:14
"Стоит напомнить, что вопрос, откуда же здесь взялась нефть, остается открытым." - шедевр!!!! Действительно, и откуда там взяться нефти....
+2
Написано 22 июля 2015, в 18:01
во такие у нас дела, господа, это я о том, что направление на внутренний туризм в области заявлено как важнейший проект, предполагающий поступление инвестиций и развитие инфраструктуры
+2
Написано 22 июля 2015, в 18:37
Сандра Клайд,
Странно. а почему игнорируются те же самые горячие источники Лунского залива? Они не менее лечебны. А может потому, что туда простым смертным дорога шлагбаумом закрыта?
+5
Написано 22 июля 2015, в 21:26
sasch, насколько я знаю эти источники практически исчезли после того, как забурились в пласты рядом с ними.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СДЮСШОР по горнолыжному спорту Южно-Сахалинска вошла в ТОП-10 лучших спортивных школ олимпийского резерва
СДЮСШОР по горнолыжному спорту Южно-Сахалинска вошла в ТОП-10 лучших спортивных школ олимпийского резерва
Участок Холмского шоссе в Южно-Сахалинске будет перекрыт для движения
Участок Холмского шоссе в Южно-Сахалинске будет перекрыт для движения