Число несовершеннолетних, которые остаются без родительской опеки, снижается в Южно-Сахалинске

Если в прошлом году в региональном банке данных их числилось 250, то на 1 января 2015 года - 191

В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-мэра Южно-Сахалинска Магомеда Магомедова, где подвели итоги работы за 2014 год.

Как отметила в своем докладе начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска Валентина Величко, в состав комиссии входят специалисты мэрии, департамента образования, полиции, органов социальной защиты, врачи детской поликлиники и наркологического диспансера.

Так, в прошлом году было рассмотрено 197 административных протоколов, составленных на родителей, чьи малолетние дети оказались в социально опасном положении. Основными причинами пристального внимания специалистов к таким семьям стали выявленные факты злоупотребления взрослыми алкоголем, оставления детей без присмотра дома и на улице. Вследствие этого возникали несчастные случаи - отравление несовершеннолетних медикаментами, бытовые травмы и т. д.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в областном центре ведется активная пропаганда устройства детей-сирот в новые семьи. Благодаря проделанной работе отмечается снижение числа несовершеннолетних, которые остаются без родительской опеки. Если в прошлом году в региональном банке данных их числилось 250, то на 1 января 2015 года - 191. Специалисты профильного отдела проводят прямые телефонные линии, встречаются с семьями, которые желают взять ребенка на воспитание. В помощь усыновителям и приемным родителям выпускаются буклеты, листовки, проводится большая разъяснительная работа.

Специалисты городской администрации помогают детям, а также их опекунам получить все положенные выплаты - пенсии по потере кормильца, алименты. В этом году увеличен размер ежемесячной выплаты на содержание подопечного ребенка. Сейчас она составляет около 12 тысяч рублей.

Утвержден порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатным проездом в общественном транспорте. На сегодняшний день этой мерой поддержки из областного бюджета пользуются 7 подопечных, проживающих в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

В рамках оздоровительной кампании 90 несовершеннолетних школьников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдыхали в детских лагерях Сахалинской области.

Приоритет в работе городских властей на сегодня - обеспечение жильем детей-сирот. Только в прошлом году для этой категории горожан было приобретено 47 квартир, из них 39 - за счет средств областного бюджета. По вопросам оформления всех необходимых документов с детьми-сиротами работают   специалисты отдела опеки и попечительства администрации Южно-Сахалинска. Кроме того, они помогают ребятам в трудоустройстве. Так, в 2014 году постоянное место работы получили 17 человек, поступили на повторное обучение и призваны в армию 5, ищут работу по специальности 12, в отпуске по уходу за ребенком находятся 6 жителей областного центра, еще 24 выдано направление в центр занятости.

В этом году специалистами отдела опеки и попечительства департамента образования Южно-Сахалинска будет продолжена работа с приемными родителями. В частности, ребят, проживающих в семьях опекунов, в приоритетном порядке  направят на оздоровление в центр медико-социальной реабилитации «Чайка» и детский лагерь отдыха «Юбилейный», трудоустроят через центр занятости населения.

Кроме того, члены комиссии проведут проверки организаций и учреждений, в которых обучаются, воспитываются, а также пребывают на лечении дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Подобные мероприятия уже прошли в этом году в социально-реабилитационных центрах Южно-Сахалинска, нарушений прав и законных интересов детей не выявлено.

4 марта 2015, в 12:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дюжина команд принимает участие в первенстве области по волейболу
Дюжина команд принимает участие в первенстве области по волейболу
Региональный закон о казачестве обсудили в областной думе
Региональный закон о казачестве обсудили в областной думе