Четверо сахалинцев обратились к медикам из-за укусов клещей за неделю

Заболеваемость ОРВИ в области все еще выше эпидпорога, в шести районах растет число заразившихся кишечными инфекциями

На территории области за прошедшую неделю зарегистрировано четыре обращения по поводу укуса клеща жителей Невельского и Корсаковского районов.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, с 20 по 24 апреля в Сахалинской области зарегистрировано 3293 случая ОРВИ, показатель заболеваемости в целом по области составил 67,1 на 10 тыс. населения и превысил уровень эпидпорога анализируемой недели года на 20,1%, однако, по динамике эпидпроцесса остался практически на уровне предыдущей неделей (-0,1%). На территории муниципальных образований области уровень эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в Александровск-Сахалинском, Курильском, Макаровском, Невельском, Томаринском, Тымовском и Углегорском районах.

По возрастным группам на территории области значительно превышен эпидемический порог среди детей в возрасте от 7 до 14 лет (+29,3%). Положительная динамика заболеваемости отмечается среди детей до 2 лет (+21,1%) и от 7 до 14 лет - на 1,8%.

На территории наблюдения в г.Южно-Сахалинске зарегистрировано 1315 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости составил 65,9 на 10 тыс. населения, что по отношению к уровню эпидемического порога ниже на 5,8% при одновременном росте показателя заболеваемости ОРВИ и гриппа на 10,2%.

По возрастам превышение эпидемического порога также зарегистрировано среди детей в возрасте от 7 до 14 лет на 22,6%. К уровню предыдущей недели отмечается положительная динамика заболеваемости среди детского населения до 14 лет, за исключением возрастной группы от 3 до 6 лет.

Ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Сахалинской области продолжает оставаться стабильной. За 17 неделю среди населения зарегистрирован 141 случай инфекции. Показатель заболеваемости за неделю составил 28,7 на 100 тысяч населения и остался практически на уровне предыдущей недели, но был ниже аналогичного показателя предыдущего года на 12,2%.

Выше областного показателя заболеваемость в Поронайском (53,4), Смирныховском (40,0), Анивском (38,7) и г. Южно-Сахалинске (42,6). Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается на территориях Александровск-Сахалинского, Макаровского, Невельского, Холмского, Долинского и Корсаковского районов.

Вспышек инфекционных заболеваний на территории области за прошедшую неделю не отмечено. Заболеваемость кишечной инфекцией регистрируется в основном среди неорганизованных дошкольников и учащихся старших классов.

28 апреля 2015, в 10:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В майские праздники почта будет выплачивать пенсии в обычном режиме
В майские праздники почта будет выплачивать пенсии в обычном режиме
50 тысяч рублей единовременно получат сахалинские семьи, где малыш родился после 31 декабря 2014 года
50 тысяч рублей единовременно получат сахалинские семьи, где малыш родился после 31 декабря 2014 года