Четыре преступления экстремистской направленности совершено в Южно-Сахалинске за 2014 год

В мэрии подвели итоги программы по профилактике этого вида преступлений на территории города

В администрации Южно-Сахалинска прошло заседание комиссии по профилактике экстремизма, на котором озвучили результаты исполнения мероприятий муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы» за 2014 год.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в реализации программы задействованы департамент образования Южно-Сахалинска, управление культуры, МБУ «Центр молодежных инициатив» и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС». Согласно отчету в 2014 году выпущено более 300 информационных материалов и реализовано 134 мероприятия, направленных на профилактику терроризма и экстремизма и минимизацию последствий их проявления. Число участников мероприятий превысило 67 тыс. человек, в том числе на 100% были охвачены учащиеся общеобразовательных учреждений.

Так, например, в 2014 году департаментом образования проведен ряд мероприятий пропагандистского и воспитательного характера по формированию толерантного поведения к людям других национальностей и вероисповеданий. В целях снятия социальной напряженности в подростковой и молодежной среде традиционно проводятся фестиваль культур народов России «Радуга России» и Неделя толерантности.

В 2014 году в областном центре было зарегистрировано 4 преступления экстремистской направленности. По всем возбуждены уголовные дела, проводится предварительное расследование. Кроме того, силами МУ МВД России «Южно-Сахалинское» в целях предупреждения экстремистской и террористической деятельности среди иностранных граждан был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Нелегальный мигрант», «Иностранец» и другие. Проводились регулярные проверки торговых точек центров в целях выявления и пресечения изготовления и реализации аудио- и видеопродукции экстремистского содержания.

Также на заседании принято решение об объединении комиссий по профилактике терроризма и экстремизма. Ведется организационная и правовая работа по документальному оформлению данного решения.

12 января 2015, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя, который сбил пешехода во время метели, разыскивают в Южно-Сахалинске
Водителя, который сбил пешехода во время метели, разыскивают в Южно-Сахалинске
Следственный комитет попросили проверить «Траст»
Следственный комитет попросили проверить «Траст»