Часовня появилась на острове Уруп

Часовня появилась на острове Уруп

Здание сделали на Сахалине, а потом перевезли на Курилы

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон освятил часовню на острове Уруп, сообщается на сайте епархии.

Уруп – остров южной группы Большой гряды Курильских островов, четвёртый по величине остров архипелага. В настоящее время Уруп не имеет постоянного населения. На острове расположены нежилые населенные пункты Кастрикум и Компанейское. Тем не менее, на острове живут две семьи смотрителей маяков Ван-дер-Линда и Кастрикума, которые разделяют 120 километров. Кроме того, с мая 2006 года на острове работает ООО «КУРИЛГЕО», являющееся дочерним предприятием горно-металлургической группы компаний Solway Investment Grоup.

Основной целью поездки правящего архиерея явилось освящение часовни в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Инициатива её возведения принадлежала компании ООО «КУРИЛГЕО», и по предложению правящего архиерея Южно-Сахалинской и Курильской епархии часовня названа в честь князя Владимира.

 «Она деревянная, небольших размеров, имеет два окна, оборудована двумя подсвечниками, паникадилом и бра. Подсвечники с песком, удобные для такой часовни, где мало обслуживающего персонала, где нет наших традиционных бабушек-волонтеров» – поделился Владыка Тихон.

Часовня заказывалась на Сахалине, потом перевозилась и собиралась на месте. Весь процесс занял порядка 4-х месяцев. Изготовлена часовня сахалинскими мастерами в компании ООО «Русский стиль», они же доставляли и собирали часовню на Урупе.

«Знаменательно, что именно в год 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира на таком отдаленном острове, как Уруп, появилась часовня в честь крестителя Руси» – подытожил Высокопреосвященнейший Владыка.

12 сентября 2015, в 11:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минлесхоз обнародовал сроки начала охоты на пушную дичь на Сахалине
Минлесхоз обнародовал сроки начала охоты на пушную дичь на Сахалине
Ураганный ветер обрушится сегодня на Северо-Курильск
Ураганный ветер обрушится сегодня на Северо-Курильск