Часовню на кладбище в Новоалександровске планируют построить этим летом

Часовню на кладбище в Новоалександровске планируют построить этим летом

Она будет открытого типа и антивандального исполнения

В  Новоалександровске состоялась встреча рабочей группы по строительству часовни на территории местного кладбища.

«Идея строительства часовни возникла несколько лет назад, практически сразу, как меня назначили сюда настоятелем. Побывав на довольно большом новоалександровском кладбище, почувствовал необходимость наличия здесь часовни, потому что тут всегда люди, многие ухаживают за могилами своих близких и друзей. Можно не только навести порядок на могилке, но и, главное, помолиться, поставить свечу об упокоении души. Молитва – это главное, чем мы можем помочь усопшим», - отмечает настоятель прихода Смоленской иконы Божией Матери иерей Серафим Покатилов.

При кладбищенских часовнях совершаются богослужения, связанные с погребением умерших и их поминовением. Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения, ранее места погребения умерших назывались усыпальницами.

Часовни - это малые безалтарные церкви. Они строились не только на кладбищах, но и на местах, ознаменованных какой-либо чудодейственной милостью Божией или в воспоминание важных событий из жизни церкви и народа. Часовни предназначены, главным образом, для общественной молитвы.

«Сама идея хорошая, но по занятости на приходе никак не мог её реализовать. Молился…, - вспоминает о. Серафим. - Как-то побывал на кладбище в Корсакове, там увидел хорошую часовню, которая подошла бы и нам в нашем районе. Поэтому её взял за образец. Проектом со мной поделился протоиерей Александр Пежемский. С этого момента началась активная деятельность».

Батюшка поделился своей идеей с прихожанами, переговорил с поселковыми властями. Пока определяли территорию под часовню, нашлись и люди, которые захотели поучаствовать в этом  деле. Планируется, что часовня будет открытого вида, антивандального исполнения. Это облегчит и ее обслуживание, и эксплуатацию, сообщается на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

«Надеюсь, - заключает настоятель прихода, - что закладка состоится по наметившемуся графику в июле месяце. Бог даст, за несколько месяцев построим».

16 июля 2015, в 09:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2015, в 10:12
"Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения" - мрак!
−1
Написано 17 июля 2015, в 07:40
и много ли часовен возле кладбищ строят...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фестиваль красок Холи пройдет в августе на пляже в Аниве
Фестиваль красок Холи пройдет в августе на пляже в Аниве
Для социальных выплат власти предлагают ввести критерии нуждаемости
Для социальных выплат власти предлагают ввести критерии нуждаемости