Бродячих собак будут отлавливать в Долинске

Особенно много их на территории «Гурмана», Долинской ЦРБ в районе инфекционного отделения и на ул. Парковой, 3

В  Долинске в ближайшее время будет организован массовый отлов бродячих собак. Об этом сообщила главный специалист первого разряда управления ЖКХ администрации Долинска Елена Зеленская. Поводом послужили массовые жалобы от долинцев.

- Массовый отлов бродячих собак и кошек будет проводить специализированная организация, зарегистрированная индивидуальным предпринимателем Виктором Константиновым, - сказала Елена Егоровна. - При отлове бродячих животных также будут привлечены сотрудники ОМВД во избежание препятствий при проведении мероприятий со стороны населения. В связи с предстоящей кампанией  убедительная просьба к жителям, содержащих домашних питомцев, не выпускать их без присмотра и ошейника на улицу, поскольку все животные, находящиеся без присмотра, подлежат отлову и помещению на карантин. Отпуск питомцев на самовыгул грозит не только тем, что животное может быть помещено в питомник как бездомное, но и противоречит Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Долинского района.

Как сообщают в районной администрации, согласно закону, при отлове, в основном, используется метод иммобилизации (временной парализации). После этого, собаки доставляются в питомник, где их осматривают, с целью выявления карантинных и особо опасных заболеваний. В течение 10 дней со для отлова животные живут в питомнике. Если за это время не объявится хозяин той или иной псины, случайно попавшей в число бродячих во время отлова, животные будут подвергнуты усыплению.

- Согласно заявкам от граждан, - поясняет Елена Зеленская, - долинцы обращаются с просьбой отловить собак и не возвращать их в места их обитания. Информация о том, кто написал заявления с просьбой об умерщвлении животных, не распространяется, она является конфиденциальной. На сегодня в администрацию района поступило семь заявок от жителей Долинска, в населенных пунктах района сбором заявлений занимаются специалисты отделов по управлению территориями сел и они же самостоятельно выходят на ИП В. Константинова с обращениями по отлову собак.

Регулирование численности безнадзорных животных – необходимая мера. Были случаи нападения собак на детей, к счастью, исход нападений не был трагичным, да и вообще число бродячих псов впечатляет, пугает, ведь стаи собак порой представляют собой серьезную опасность. Когда бездомные собаки сбиваются в стаи, обживаются на определенной территории, они считают ее своей, и с агрессией встречают всех тех, кто к ней приближается. И порой такие встречи нередко заканчиваются для людей печальными последствиями. Так, отмечается скопление животных на территории «Гурмана», Долинской центральной районной больницы в районе  здания инфекционного отделения.  На улице Парковой, 3 с завидной регулярностью обновляется и пополняется стая благодаря одной из жительниц этого дома, которая постоянно подкармливает собак. Последний раз удалось отловить 15 особей из 30 из этой стаи, но сокращение численности дало только временный результат, оставшиеся собаки принесли новое потомство. Поступают заявки на отлов псов с улиц Сахалинской, 4, 6.

Если вас беспокоят бродячие собаки на дворовой территории, в целях необходимой меры по защите человека от озлобленных животных, вы можете обратиться с заявкой на их отлов в управление ЖКХ администрации района, кабинет № 18, в которой должны содержаться сведения о местонахождении животных, контактный телефон, Ф.И.О. обратившегося.

2 февраля 2015, в 10:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2015, в 10:54
Этим все равно ситуацию не спасти. Необходимы более комплексные меры, вплоть до регистрации каждой домашней собаки, и в случае потери или выброса животного - наказание. Это очень морочно, но в наличии бездомышей однозначно виноваты нерадивые граждане.
+2
Написано 2 февраля 2015, в 11:56
Масисюшечка, Скажите, а кроме собак иные неудобства в жизни есть? Или с остальным все нормально, а вот собаки жизни мешают?
+1
Написано 2 февраля 2015, в 18:55
Андрей Кузьмин, для меня собаки не являются проблемой вообще, я как-то с ним мирно уживаюсь и они меня не трогают, и я, вообще, противница таких вот методов расправы с животными.
Животные не виноваты в том, что их предали.
0
Написано 2 февраля 2015, в 19:38
Масисюшечка, Любопытно, а вы где-нибудь встречали муниципальные рекомендации о том, как нужно вести себя жителю при встрече с агрессивной собакой?
0
Написано 2 февраля 2015, в 11:54
Вот-вот. У кого-то мохнатые прихотератевты приступ брутальности вызывают. И дальше по нарастающей. Голуби гадят - уничтожить. Вороны - кроме отходов и падали еще чего полезное едят, каркают злобно - уничтожить. Попрошайки вид уличный портят - заслать туда, где Макар телят не гонял. Сосед косо взглянул - привлечь на 15 суток...
+3
Написано 2 февраля 2015, в 12:27
Андрей Кузьмин, видимо вы ни разу не сталкивались со стаей агрессивных, бродячих собак?! Неописуемое ощущение, когда позади тебя бежит стая бродячих собак и при этом лают на тебя!!!
+1
Написано 2 февраля 2015, в 12:55
Vladimirovich, Я в своей жизни много с чем сталкивался. И со стаей собак (за горбольницей, в Южном, в Лесном, в Охотске) тоже. Считаю, что если собака бросается на человека не на своей территории, то ее надо просто убить, не заморачиваясь прекраснодушными воображалками. А если просто облаивает - так жизнь у нее такая, собачья.
+4
Написано 2 февраля 2015, в 14:10
Андрей Кузьмин, столкнулась со стаей в центре Южного, в 6 ч утра шла на стоянку, они тусовались вокруг дворничихи за Первым магазином у помоек. Увидев меня вдали, решили показать "хозяйке" как они за нее стоят, ринулись ко мне с яростным рычанием и лаем. Дворничиха не успела и глазом моргнуть. Впереди бежали две крупные шавки, в холке мне не ниже колена. Будь на моем месте человек, боящийся собак - искусали бы нафик! Но у меня в таких ситуациях страха нет, а просыпается ярость: шавки - на меня? Рядом не было ни палок, ни камней. Я подпустила их близко, нагнулась, делая вид, что поднимаю что-то, замахнулась и яростно заорала: "А ну, пошли отсюда!!!" Они еще пару раз пытались кинуться, но я не поворачивалась к ним спиной и замахивалась, и они отступили и убежали. Но если б на моем месте была девушка, или ребенок, побежавший от них в панике? И что, там ИХ территория? У себя во дворе я сделала замечание дворничихе, прикормившей большого кобеля, она приучила его к наморднику.
+3
Написано 2 февраля 2015, в 13:14
akozhukhar, Третий раз отвечаю, сбрасывало до того. Предназначение питомника - общепит. Разговаривал как-то с работягой: съел пирожок с мясом, пот прошиб - значит гав-гав в фарш попал.
+1
Написано 2 февраля 2015, в 13:16
akozhukhar, Отупело...Это характеристика любого потребительского общества в любой стране. Реклама ведь двигатель торговли, то есть средство массового оглупления.
+1
Написано 2 февраля 2015, в 14:13
akozhukhar, а вы, значит, выше этого общества... ну-ну... и умнее... вообще не от мира сего... что вы тут-то делаете?
+3
Написано 2 февраля 2015, в 14:20
akozhukhar, Ну, я-то обществу не противопоставляюсь))) тупею потихоньку вместе с ним.
Поэтому я - за строгий контроль животных в среде деятельности человека, в том числе в первую очередь домашних (чипирование,а также материальная ответственность за выгул без аксессуаров, неуборку экскрементов, выбрасывание на улицу). И - да, отлов бродячих с обязательной стерилизацией для препятствования размножения и агрессии. Агрессивных изначально - усыплять, как это не было бы грустно.
+2
Написано 2 февраля 2015, в 14:21
akozhukhar, а вот то, что всегда все делается через одно место - сильно печалит, согласна.
+2
Написано 2 февраля 2015, в 14:34
Сразу вспоминаю историю, как на бродячих собаках деньги подымали. За каждый хвост ИП получал определенную сумму. А чтобы хвостов было больше, специально обученные люди шили хвосты из шкур. И когда тетенька из администрации (или откуда там) приходила считать хвосты (зажмурившись на один глаз и перебирая их длинной палкой), шитые хвосты от настоящих было, конечно, не отличить.
А в питомнике на передержке, думаю, содержать никого и не будут. Потому что животные после парализации просто не выживают. Это мне ветеринар сказал. Так что вопрос содержания отпадает сам собою. Иначе - слишком много чести безродной псине, сама сдохнет! В мучениях, конечно. Но это мало кого интересует.
+1
Написано 2 февраля 2015, в 14:39
Добавлю. "Бог миловал" (или просто повезло), но ни разу в жизни стая диких, злобных, слюнявых и оскаленных собак, а тем более котов, на меня не нападала.
Пронесло, наверное!
Или хожу не там..
или-или..
Чего и Вам желаю.
+1
Написано 2 февраля 2015, в 14:42
akozhukhar, ну вы и выдали - трусливое общество должно смело признать, что оно трусливо. А по поводу "узнать как оно" - есть множество способов. Например, вот http://pravo.levonevsky.org/bazazru/texts10/txt102.. Ну, или можно посетить приют. Кстати, закон о жестоком обращении с животными в РФ так и не принят. Не нужен никому, видимо...
+2
Написано 2 февраля 2015, в 14:43
akozhukhar, а тут опыт по России http://www.bestaff.ru/dogs-and-laws/housing.html
+2
Написано 2 февраля 2015, в 15:06
ну, судя по глупости в соцсетях, засилью рекламы, истерии и бездумному распространению всего этого - похоже на то.
+2
Написано 2 февраля 2015, в 16:44
Нюник_45 Анна, декабрьский указ №808, угроза гуманитарного кризиса: снижение интеллектуального и культурного уровня общества;
девальвация общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров;
рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения;
деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России;
атомизация общества - разрыв социальных связей (дружеских, семейных, соседских), рост индивидуализма, пренебрежения правами других.
0
Написано 2 февраля 2015, в 19:02
Андрей Кузьмин, нашли чем удивить. Надо же, спохватились спустя 20 лет насаждения, в том числе с помощью и государственных СМИ, особенно телевидения (что и сейчас продолжается) всякой гадости, повлекшей в итоге "снижение интеллектуального и культурного уровня общества; девальвацию общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров; рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения" и т.д. и т.п. Или вот: "Государственная культурная политика направлена на повышение гражданского самосознания, готовности и способности людей к активному участию в процессах общественного развития." Сначала отбивают у людей желание участвовать в процессах общественного развития фальсифицированными выборами, законами о митингах и экстремистской деятельности, под которую можно подвести почти любую, а тут - вона как! И насчет пренебрежения правами других - чья бы корова мычала (это не о вас). Конституцию почитайте.
0
Написано 2 февраля 2015, в 19:40
Нюник_45 Анна, Читал я Конституцию. Особенно п.3 ст.55 о защите нравственности привлек внимание.
0
Написано 2 февраля 2015, в 17:17
akozhukhar, Не знаете - в смысле собачатину ели, но пот не прошибал?
0