Большую Елань, Хомутово, Октябрьское газифицируют в этом году

В 2016 году газ появится в Новой Деревне, на улицах Ключевской и Торговой

Жители села Ключи, входящего в состав Южно-Сахалинска, активно переводят свои домовладения на использование «голубого топлива». Сегодня здесь газифицировано уже 120 жилых домов, выданы технические условия на подключение к газораспределительным сетям еще 25 зданий. Об этом сообщает пресс-служба врио губернатора Сахалинской области.

Гражданам при газификации жилья предоставляется материальная помощь в размере 70 процентов от стоимости строительно-монтажных работ. При этом ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пенсионерам и семьям с детьми, потерявшим кормильца, компенсируются и оставшиеся 30 процентов затрат, но не более 50 тысяч рублей.

Как сообщил ведущий советник агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Данила Вертопрахов, жители Ключей пользуются газом уже два года. В первое время многие сельчане не хотели переходить на газ, потому что боялись иметь с ним дело. Теперь они оценили плюсы газификации, сравнительно невысокую цену топлива, и кардинально изменили свое мнение.

В августе текущего года будет газифицирован и местный Дом культуры.

- Газификация в наше время является самым актуальным видом энергоснабжения. На отопление мы будем меньше тратить бюджетных средств, - говорит директор Дома культуры Ирина Гарник.

Жители Ключей отмечают, что с отказом от использования угля и переходом на газ в селе улучшилась экологическая обстановка.  

По словам Данилы Вертопрахова, газификация Сахалинской области продолжается. В этом году в Южно-Сахалинске будут подключены к «голубому топливу» жилые районы Большая Елань, Хомутово, Октябрьское, а в 2016 году газ появится в Новой Деревне, на улицах Ключевской и Торговой.

24 июля 2015, в 09:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маршрутка сбила подростка-велосипедиста в Южно-Сахалинске
Маршрутка сбила подростка-велосипедиста в Южно-Сахалинске
На выходных по улице Невельского в Южно-Сахалинске будет ограничено автомобильное движение
На выходных по улице Невельского в Южно-Сахалинске будет ограничено автомобильное движение