Больше полусотни озелененных зон общего пользования появится в Южно-Сахалинске

В городе завершили разработку программы озеленения

Программу озеленения Южно-Сахалинска представили накануне в администрации областного центра разработчики НииПИ градостроительного и системного проектирования.

Перед началом презентации мэр города Сергей Надсадин рассказал, что часть мероприятий программы, которую начали создавать в прошлом году, этим летом уже воплотили в жизнь: строительство новых скверов (Анкудинова и Ждакаева) и реконструкция существующих (Чехова и Асахикава), озеленение на пр. Победы и кольце Пуркаева - Ленина. В целом же программа создана для реализации устойчивой системы озеленения городских территорий на ближайшие 13 лет. Она будет реализовываться в два этапа: до 2017 и до 2027 года. Для этого управлением охраны окружающей среды администрации Южно-Сахалинска будут спланированы конкретные мероприятия.

Как показали проведенные создателями программы исследования, практически все грунты в центральной части Южно-Сахалинска непригодны для озеленения по своему качеству, а также из-за их загрязнения. При высадке новых растений почву необходимо полностью менять и вносить удобрения. На окраинах города достаточно будет частичной замены, а вблизи природных территорий - внесения комплекса удобрений. В настоящее время в городе насчитывается 81,2 гектара зеленых насаждений на территориях общего пользования. Основу зеленого фонда составляют тополь Максимовича, береза плосколистная и рябина смешанная, а также два вида кустарников. При этом 30% всех деревьев уже в преклонном возрасте, с выраженными процессами усыхания. С другой стороны, кустарники, хотя их число не соответствует никаким нормам, находятся в удовлетворительном состоянии. Также неплохое качество у газонов в скверах, в отличие от травы вдоль улиц.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, разработчики программы подготовили конкретные предложения по ландшафтному преображению парка, скверов, дворов и других рекреационных зон. Также была озвучена идея использовать небольшие незастроенные территории вдоль городских улиц для создания мини-скверов, зеленых зон отдыха. Внутри микрорайонов предлагается произвести выбраковку посадок и высаживать кустарники и деревья в несколько ярусов. Между проездами были бы уместны линейные посадки с ландшафтными композициями. Представители института предложили новый принцип высадки саженцев, чтобы увеличить их приживаемость.

На основе программы будут создаваться проекты для озеленения конкретных улиц, скверов, общественных зеленых зон. Так, МКУ «Управление капитального строительства» уже разместило конкурс на разработку проектной документации для создания нового и восстановления существующего благоустройства на главных улицах и площадях Южно-Сахалинска, включая полномасштабные работы по озеленению. В результате реализации всех мероприятий ожидается, что обеспеченность горожан озелененными территориями вырастет в целом с 4,2 до 32,9 квадратного метра на человека. Для сельских жителей, у которых раньше благоустроенных озелененных территорий практически не было, этот показатель достигнет 291 квадратного метра. При этом нормы обеспеченности по федеральным правилам составляют 16 квадратных метров, а по региональным - 30. Для достижения таких показателей уже к 2017 году планируется создать 2 набережных и 4 новых сквера, реконструировать 9 скверов и одну озелененную территорию, а также территории 13 образовательных учреждений. Всего же за 13 лет программа подразумевает реконструкцию 33 существующих и создание 58 новых озелененных зон общего пользования, включая бульвар. Предварительная стоимость реализации программы - более 6,9 миллиарда рублей.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова отметила, что для эффективного воплощения программы необходима совместная работа власти, бизнеса и населения. Для воспитания в сахалинцах бережного отношения к зеленым легким города надо вести серьезную информационную работу. Нельзя пренебрегать и административными мерами воздействия на тех, кто портит зеленые насаждения.

Участники совещания обсудили детали программы озеленения и одобрили её.

13 ноября 2014, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Международный турнир по панкратиону пройдёт в областном центре
Международный турнир по панкратиону пройдёт в областном центре
Более 270 миллиардов икринок тихоокеанских лососей заложили на инкубацию на Сахалине
Более 270 миллиардов икринок тихоокеанских лососей заложили на инкубацию на Сахалине