Более трех тысяч нарушений жилищных прав выявила прокуратура в Сахалинской области в прошлом году

Возбуждено семь уголовных дел

Прокуратура Сахалинской области за 2014-й  год выявила  3415 нарушений закона о жилищных правах, внесено 454 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 300  должностных лиц, принесено 177 протестов, направлено 7  материалов в следственные органы, возбуждено 7  уголовных дел.
К административной ответственности привлечены 245 лиц, в целях защиты жилищных прав граждан в суды направлено 650 исковых заявлений. Количество разрешенных органами прокуратуры обращений в сфере жилищных прав граждан в 2014 году составило 1386, из них удовлетворено 334.

Например, органами прокуратуры рассмотрено обращение жительницы Смирных о нарушении ее жилищных прав местной администрацией в связи с отказом в заключении договора социального найма.

Прокурором Анивского района проведена проверка по обращениям жильцов домов в селе Огоньки. Установлено, что управляющая организация, при отсутствии решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, изменила размер тарифа за содержание и ремонт жилья. Прокурор обратился в суд с исковым заявлением. Управляющие организации, не дожидаясь решения суда, добровольно сделали перерасчеты за содержание и ремонт жилья. Также по результатам проверочных мероприятий виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 150 тысяч рублей.

В 2015 году органами прокуратуры будет обращено особое внимание  работу управляющих организаций и соблюдение законности при переселении из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба прокуратуры.

27 февраля 2015, в 15:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Игорь Фархутдинов» не смог высадить пассажиров на Итурупе
«Игорь Фархутдинов» не смог высадить пассажиров на Итурупе
На Курилы надвигается сильная метель
На Курилы надвигается сильная метель