Более 90 гостиниц работают в Сахалинской области

Решаются вопросы о подготовке и повышении квалификации специалистов гостиничного сервиса

Министерство готово участвовать в выработке и подписании трёхстороннего соглашения о подготовке и повышении квалификации специалистов гостиничного сервиса. Этой и другим темам было посвящено седьмое по счету заседание координационного совета по выработке и реализации государственной политики в области развития гостиничного бизнеса, которое прошло в Южно-Сахалинске под председательством заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Наталии Розановой. В его работе приняли участие руководители крупнейших предприятий гостиничной индустрии, а также Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

Заседание стало седьмым по счету с момента создания координационного совета чуть более года назад при отраслевом министерстве. Его состав  насчитывает 15 человек, из которых «чёртова дюжина» - это руководители сахалинских гостиниц.

Вопросы его подготовки, а если точнее, то взаимодействия между министерством, Сахалинским госуниверситетом и предприятиями гостиничной индустрии в подготовке кадров для потребительского рынка и стали  ключевой темой совещания.

Актуальность этой темы объясняется тем, что за 15 лет на островах более чем в два раза увеличилось количество гостиниц. На 1 января 2015 года их насчитывалось 93 единицы. Совокупный номерной фонд области состоит из 2254 гостиничных номера. Его ёмкость составляет почти четыре тысячи койко-мест, а обслуживает персонал из 1503 человек. Многие из них нуждаются в повышении квалификации или переподготовке. 

В островном регионе сегодня только одно образовательное учреждение обучает специальности «гостиничный сервис» по программе среднего профессионального образования. Это Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ. Сегодня его выпускники работают в барах, ресторанах и  отелях по всей области. Но оказывается не все, а лишь считанные единицы, кому удалось сохранить интерес к профессии и завоевать доверие работодателей.

- У вас проблема недостатка  кадров с профильным, специальным  образованием, а у нас – с трудоустройством студентов-выпускников.  И ее мы должны решать совместными усилиями,  - констатировала Елена Казанцева, директор  образовательного учреждения.

В этой связи министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия поддерживает идею заключения трёхстороннего соглашения о подготовке и повышении квалификации специалистов гостиничного сервиса, проект которого готовит госуниверситет.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, бизнес также готов участвовать в реализации договорных обязательств. В том числе  брать к себе студентов на производственную практику. И даже выступать в роли преподавателей, лекторов и рецензентов дипломных работ учащихся в сфере гостиничного сервиса.

Кроме того, участники координационного совета выразили заинтересованность в создании некоммерческого партнёрства «Ассоциация предприятий гостиничной индустрии Сахалинской области» или филиала аналогичной федеральной структуры, в рамках которой можно было бы решать вопросы технологического обновления предприятий отрасли.

Также были рассмотрены другие производственные вопросы, в том числе касающиеся обеспечения доступности объектов гостиничного бизнеса для маломобильных людей. 

26 сентября 2015, в 10:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2015, в 23:32
А в томари нет гостиницы! А проблема с кадрами только из за того. Что кто то нехочет платить нормальную зарплату
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» сразятся с ХК «Алмаз»
«Сахалинские акулы» сразятся с ХК «Алмаз»
Подготовка к отопительному сезону завершается во всех районах Сахалинской области
Подготовка к отопительному сезону завершается во всех районах Сахалинской области