Более 500 новых деревьев высажено в Южно-Сахалинске

Более 500 новых деревьев высажено в Южно-Сахалинске

Субботник прошел в Дальнем, Хомутово, Луговом и Новоалександровске

Клен, береза, рябина, боярышник. Эти молодые деревья высаживают сегодня жители планировочных районов Дальнее, Хомутово, Луговое и Новоалександровск во время субботника по уборке и озеленению территорий.
Решение о проведении таких мероприятий принято в ходе встреч городских и областных властей с жителями.  

Как сообщае пресс-секретарь врио губернатора, к 10 часам утра в планировочном районе Луговое, во дворе у здания детской поликлиники собираются более ста человек - жители окрестных домов, школьники, юные спортсмены. Здесь на пустыре планируется разбить небольшой сквер с клумбами, лавочками, дорожками, выложенными брусчаткой.

Подготовлен фронт работ: завезен необходимый инвентарь, саженцы, выкопаны посадочные ямы. Настроение праздничное, люди весело приветствуют друг друга.

- Мы пришли сюда с радостью, потому что это первое мероприятие по озеленению за много лет, - рассказывает учительница Галина Чекичева. – По-моему, их надо проводить гораздо чаще. Такие субботники должны быть  регулярными. И тогда Луговое станет краше и нарядней. Нам будет приятнее жить здесь.

Ее поддерживают школьники, пришедшие на субботник вместе со своим педагогом.

- Хорошо, что сейчас мы посадим деревья. Через несколько лет здесь все будет зеленым, очень красивым, - от имени своих одноклассников замечает Алексей Фомкин.

- Я думаю, следуя нашему примеру, и другие горожане должны начать благоустраивать свои микрорайоны. Никто, кроме нас, не сделает город лучше и красивее, - говорит, обращаясь к собравшимся, временно исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Он вместе с жителями планировочного района вышел на субботник.

Без долгих речей приступают к работе. И уже вскоре пустырь меняется: уложена плодородная почва, саженцы заботливо высажены, политы.

- Надо чаще сажать в городе вишню, яблоню, - делится Олег Кожемяко. – Когда они цветут, все вокруг преображается.

Затем участники субботника перемещаются на улицу Дружбы. Здесь также убирают мусор, высаживают молодые деревья. 

30 мая 2015, в 15:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2015, в 16:02
Куда ж без вриО-то
+2
Написано 30 мая 2015, в 16:29
Я сегодня тоже был в теме)) и деревья садил)))
+1
Написано 1 июня 2015, в 11:17
Через пол часа на месте уже никого не было, только экскаватор и смуглые рабочие в жилетках))
Деревьев в Луговом вдоль Дружбы было много высажено после ремонта дороги пару лет назад. Но после зимы, после работы техники, после того как черный, ледянистый снег с дороги и отмостки сдвинули на зеленую часть большинство деревьев уничтожили, остальные повредили. Есть безспокойствие и за эти насаждения, ведь ДГХ считает что только привязав каждое дерево к GPS можно их сохранить, но пока это технически невозможно, то и далее деревья будут подвергаться пыткам, а весной высаживаться новые. Такой я получил ответ на сайте Юсах .РФ после того как озвучил проблему.
0
Написано 1 июня 2015, в 11:26
Зеленый прямоугольник - место проведения субботника, синий новая коробка с забором и баскетбольными кольцами. Красным старая коробка. В центре - здание поликлиники. Вопрос. Зачем нужно было строить новую коробку на месте разрушенного здания, когда можно отремонтировать старую? Комфортно ли будет прогуливаться в этом мини-сквере (10х15 местров) когда рядом, под ухом детвара колотит мяч?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лошадь спасли из реки в Южно-Сахалинске
Лошадь спасли из реки в Южно-Сахалинске
Роспотребнадзор разработал проект электронной медицинской книжки
Роспотребнадзор разработал проект электронной медицинской книжки