Более 3 тыс. островных семей погасили материнским капиталом жилищные кредиты

С начала действия программы в 2007 году в Сахалинской области сертификаты на семейный капитал получила 21 тысяча 401 семья

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.

На эти цели средства направили 5 тысяч 501 сахалинская и курильская семья. Из них 3 тысячи 155 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 1 млрд. рублей. Еще 2 тысячи 346 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму более 840 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальные органы ОПФР по Сахалинской области приняли 1 тысячу 255 заявок на обучение детей на сумму почти 64 млн. рублей и 21 заявку на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 6,5 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба областного ОПФР, с начала действия программы в 2007 году в Сахалинской области сертификаты на материнский (семейный) капитал получила 21 тысяча 401 семья.

В настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.

Для справки

С начала действия программы государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили более 6,3 миллионов российских семей. В 2015 году размер МСК составляет  453 тысячи  26 рублей.

 

2 сентября 2015, в 09:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первое поражение в международном турнире потерпели сахалинские баскетболисты
Первое поражение в международном турнире потерпели сахалинские баскетболисты
Землетрясение ощутили жители Северо-Курильска
Землетрясение ощутили жители Северо-Курильска