Более 3,5 тыс. сахалинцев могут остаться без электричества

Энергетики борются с должниками

ОАО «Сахалинэнерго» призывает потребителей встретить новый год без долгов и напоминает о мерах, установленных законодательством в отношении неплательщиков. В частности – о праве приостанавливать отпуск электроэнергии до полного погашения задолженности. В настоящее время 6 тыс. потребителей уже лишились электроснабжения, предупреждения о предстоящих ограничениях направлены в адрес еще 3,5 тыс. граждан.

Как напоминают в энергоснабжающей организации, если после отключения электроэнергии потребители не торопятся рассчитаться с энергетиками, они берутся на особый контроль. Практически ежедневно специалисты «Энергосбыта» и филиала «Распределительные сети» выезжают к ним на предмет выявления несанкционированных подключений. Проводятся совместные рейды с правоохранительными органами. За последнее время проведено порядка 50 таких проверок, результат которых – 120 заявлений о нарушениях в ОВД. Помимо отключений электроэнергии должников ожидают судебные разбирательства и связанные с ними расходы.

ОАО «Сахалинэнерго» также напоминает, что подключение электроснабжения после оплаты долга и начисленной за него пени – платная услуга. Поэтому, чтобы не увеличивать свои расходы и не оставаться в новогодние праздники без электроэнергии, следует принять единственно правильное решение: погасить задолженность. Если же в настоящее время отсутствует возможность внести всю сумму долга, ОАО «Сахалинэнерго» предлагает заключить соглашение о его реструктуризации с составлением удобного для потребителя графика оплаты. Оформление такого документа и его своевременное исполнение может также стать основанием для восстановления прекращенного ранее электроснабжения.

10 декабря 2014, в 09:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточники могут выиграть приз, оплачивая коммунальные услуги через «Сбербанк Онлайн»
Дальневосточники могут выиграть приз, оплачивая коммунальные услуги через «Сбербанк Онлайн»
На въезде в Корсаков сгорел автомобиль
На въезде в Корсаков сгорел автомобиль