Более 24 тысяч обращений поступило от сахалинцев в прокуратуру в прошлом году

Самые острые вопросы - социальные

В прошлом году в прокуратуру от сахалинцев поступило 24315 обращений - это всего на 24 больше, чем в 2013-м году.

Больше всего обращений зарегистрировано в Южно-Сахалинске, Холмске и Корсакове. Число граждан, принятых сотрудниками органов прокуратуры области с учетом выездных приемов, возросло с 1711 до 1847.

По-прежнему значительная часть обращений  касается социальных вопросов. Наиболее острые -  вопросы несвоевременной оплаты труда, неисполнения судебных решений, нарушения жилищного законодательства.

Учитывая особую социальную значимость вопроса, связанного с фактами невыплаты заработной платы, прокурорами городов и районов в целях защиты трудовых прав граждан проведена активная работа в этом направлении, что способствовало снижению задолженности по заработной плате в целом  по области -  по результатам прокурорского вмешательства восстановлено прав граждан по оплате труда на сумму более 196 млн. рублей.

Особое отношение в органах прокуратуры к обращениям граждан в интересах несовершеннолетних по вопросам соблюдения их прав. В основном гражданами поднимались вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. В 2014 году органами прокуратуры области в защиту интересов данной категории несовершеннолетних направлено в суд 72 иска о предоставлении жилья.

Сфера охраны здоровья граждан, защиты прав ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов на социальную поддержку также не остается без пристального прокурорского  внимания. Вызывают у граждан претензии также вопросы следствия и дознания органов внутренних дел, которыми допускаются неполнота проведенных проверок, некачественное расследование уголовных дел, волокита.

По результатам прокурорских проверок каждое пятое обращение признано обоснованным. Прокурорами выявлено 4237 нарушений закона, в целях пресечения которых и восстановления прав граждан принесено 62 протеста, внесено 1190 представлений, в суд направлено 1844 иска (заявления), предостережено 19 лиц, возбуждено 315 дел об административном правонарушении.

Граждане обращаются зачастую с жалобами, минуя контролирующие и иные органы, в связи с чем, 6604 обращения были направлены для рассмотрения в другие ведомства согласно их компетенции.

Обращения в основном направлялись по подведомственности в Государственную инспекцию труда по Сахалинской области, Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области, Управление Росздравнадзора по Сахалинской области и другие органы. При этом по результатам проверок рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления городскими и районными прокурорами принесено 60 протестов на незаконные правовые акты, внесено 145 представлений, по результатам рассмотрения которых 94 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров судом  по фактам нарушения порядка рассмотрения обращений граждан по ст. 5.59 КоАП РФ назначено административное наказание 86 должностным лицам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

 

Пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

3 февраля 2015, в 16:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только под угрозой лишения автомобиля сахалинец выплатил алименты сыну
Только под угрозой лишения автомобиля сахалинец выплатил алименты сыну
Южносахалинец лишился жизни, не выпустив сожительницу проводить подругу
Южносахалинец лишился жизни, не выпустив сожительницу проводить подругу