Благоустройство дворов Южно-Сахалинска набирает темпы

Благоустройство дворов Южно-Сахалинска набирает темпы

В планах на этот год - выполнение 25 объектов

Капитальный ремонт дворов Южно-Сахалинска идет сразу в нескольких микрорайонах, а также в планировочных районах Луговое и Новоалександровск. Это направление работы находится на особом контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Напомним, в планах на этот год - выполнение 25 объектов. Среди них есть локальные, такие как дворы по проспекту Победы, 26, Дружбы, 58 и 58а или Чехова, 7 и 7а. Но большинство благоустраиваемых территорий включают сразу несколько жилых домов: Мира, 178, 180 и 182 или 2-я Красносельская, 18, 22, 22а и 24. Среди объектов есть и крупные. Так, тремя муниципальными контрактами будут отремонтированы дворы и проезды всей западной части 11-го микрорайона. Работы там начались, но их пока задерживает исполнение ремонтной программы ОАО «Сахалинская коммунальная компания». После перекладки всех сетей теплоснабжения благоустройство будет выполнено.

В настоящее время уже закончен ремонт по адресам: проспект Победы, 26, Коммунистический проспект, 1, Спортивный проезд, 1. Наполовину заасфальтирован, по данным подрядчика, двор на улице Южно-Сахалинской, 11 и 16. Практически готов к укладке асфальта проезд от 21-й до 22-й школы в 9-м микрорайоне, из-за погоды работы на этом объекте немного скорректировали по срокам.

По поручению главы региона Олега Кожемяко сформирован перспективный пятилетний план ремонта дворов в городском округе. Все благоустраиваемые дворы Южно-Сахалинска есть в «Народном контроле» портала ЮСАХ.РФ (https://yusakh.ru/control/6/). Зарегистрированные пользователи могут просмотреть там описание объекта, увидеть фотохронику работ, скачать проектную документацию, задать вопрос или пожаловаться на нарушение подрядчиком нормативов. В нынешнем году «народные контролеры» очень активны. Благодаря их участию удалось, например, предотвратить засыпку нескольких смотровых колодцев на проезде в 9-м микрорайоне и на Спортивном проезде, 1. По обращению жильцов дома № 284 по улице Комсомольской обустроят съезды с тротуаров (понижающие бордюры), будет обращено внимание подрядчика на ряд важных для жильцов аспектов. Немалую помощь оказывают «народные контролеры» и по объектам, уже сданным в эксплуатацию и стоящим на гарантии. Выявляемые дефекты предъявляются подрядчикам для устранения.

Кроме исполняемых в этом году объектов в категории «Дворы» «Народного контроля» можно скачать планы муниципалитета по благоустройству придомовых территорий вплоть до 2019 года.

25 июня 2015, в 16:59 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Велофестиваль пройдет в Южно-Сахалинске в первую субботу июля
Велофестиваль пройдет в Южно-Сахалинске в первую субботу июля
Детский гроб и тело старика обнаружили в загадочном захоронении в Дачном
Детский гроб и тело старика обнаружили в загадочном захоронении в Дачном