Бесплатное жилье обещают учителям в Сахалинской области

Бесплатное жилье обещают учителям в Сахалинской области

В островном регионе не хватает 234 специалистов

В Сахалинской области учителям обещают бесплатное жилье. Новость сегодня озвучили на областном августовском совещании педагогов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства, нуждающимся в жилье учителям и тем, которые прибывают на Сахалин и Курилы, будут приобретать квартиры. А местные, те, у кого уже есть служебное жилье, смогут его приватизировать. Подобная практика с этого года действует для медработников.

Вот портрет типичного выпускника вуза – будущего педагога. Ему немного за двадцать. Съемная квартира, невысокая зарплата, да еще и неясные перспективы. Многие из таких, получая «вышку», просто уходят в другую профессию. Наполнить островные школы кадрами пока не в силах ни СахГУ – бывший пединститут, ни другие вузы. Общий дефицит педагогов – 234 специалиста.

- Для работы в городских школах – сейчас не хватает 124 человека, в сельских - 110. Наиболее востребованы учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, - расшифровывает проблему министр образования Наталья Мурашова.

Добавляет – ситуацию не спасает даже растущая зарплата. Зал солидарен – учителям нужно еще и жилье.

Правительство региона предлагает выстраивать в образовании такую же систему поддержки кадров, как и в медицине –приобретать новое жилье и квартиры на вторичном рынке для нуждающихся местных учителей и тех, кто прибывает в область. Педагогам, у которых уже есть служебное жилье, разрешат его приватизировать – нужно будет только проработать определенное время в отрасли.

- На мой взгляд, это очень важное решение, - немного взволнованно в перерыве совещания дает комментарий Роман Шарков – недавний выпускник вуза, молодой учитель технологии из первой школы Корсакова. – Я сам столкнулся с этой проблемой, снимаю квартиру и совершенно не понимаю, как при своих скромных доходах можно приобрести жилье. Уверен, при такой помощи, в сахалинских школах сразу станет больше молодых специалистов.

А вот еще нововведения: школьникам Южно-Сахалинска обещают бесплатный проезд в общественном транспорте, с 1 сентября по всей области учеников будут кормить лучше. Стоимость питания на одного ребенка начальной школы возрастет с 865 до 1865 рублей. А для ребят из малоимущих семей и семей коренных народов Севера - до 2000 рублей. В рационе питания обязательно будет молоко.

Говорят сегодня и о более далеких планах – в области надо построить еще примерно два десятка детских садов – не хватает мест для малышей до 3-х лет. Требуется 31 школа и 7 учреждений дополнительного образования. В каждом районе необходим свой оздоровительный лагерь – напоминает глава области. Много жалоб до сих пор и на состояние пришкольных дворов, фасадов и крыш зданий.

Впрочем, есть претензии и  к самой системе образования. Например, среди девятиклассников на аттестации выявляют много «двоечников». В этом году 27 процентов не сдало экзамен по математике. А в прошлом - их было еще больше – 41 процент. Поэтому учителя призывают друг друга к совместной работе над ошибками. Тем более, что в этом году девятиклассники будут сдавать уже четыре экзамена: два обязательных – по русскому и математике и два – на выбор.  

28 августа 2015, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2015, в 18:46
Мда. Обещать - не значит жениться...
+2
Написано 28 августа 2015, в 20:23
а направления дают ток в сахгу...
+1
Написано 28 августа 2015, в 20:28
Ага, а выпускники инженеры, экономисты, строители, сантехники, программисты, специалисты налоговых служб...да много можно перечислять - такие выпускники не ценятся и получают так много, что могут позволить себе всё? Эх, Россия.
+2
Написано 7 сентября 2015, в 01:02
это ж какая такая высокая зарплата? может я просто не умею планировать свои доходы, но что-то мне кажется, что я работаю себе в убыток))))))))))))))) получают хорошо те, кто "вовремя" успел получить высшую категорию (лет 7 назад это было гораздо проще), а сейчас чтобы ее получить - надо горы перевернуть. а детей учить когда??? моя зарплата 36, минус налог = 31. С чего тут откладывать? какая квартира? тут детей к школе/садику пока соберешь, инфаркт заработать можно. хорошо племянница на год старше - отдали форму)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по мини-футболу на кубок губернатора пройдут в Южно-Сахалинске
Соревнования по мини-футболу на кубок губернатора пройдут в Южно-Сахалинске
Мертвого мужчину обнаружили в Луговом
Мертвого мужчину обнаружили в Луговом