Эндоскопическое отделение открывают в КДЦ Южно-Сахалинска

Эндоскопическое отделение открывают в КДЦ Южно-Сахалинска

За кишечниками сахалинцев будут следить в качестве HD

В областном консультативно-диагностическом центре открывается амбулаторное эндоскопическое отделение. Кабинеты уже подготовили, они разместились на пятом этаже, где недавно прошел ремонт. А новейшее японское оборудование должно прийти в течение этого месяца. Теперь южносахалинцы смогут пройти обследование желудочно-кишечного тракта в одном месте.

В отделении будут работать три врача эндоскописта (один из них кандидат медицинских наук), проктолог и гастроэнтеролог. На этаже также появится комната отдыха для тех, кто уже прошел обследование. Она потребуется в первую очередь тем, кто деликатную процедуру захочет пройти под наркозом, чтобы не осталось неприятных впечатлений.

Кстати, автор первого эндоскопа Филипп Боззини был наказан медицинским факультетом Вены "за любопытство". Изобретателю так и не дали опробовать прибор на людях. Разумеется, с тех пор подход к эндоскопии сильно изменился, но современные пациенты, как и врачи, отмечают, процедура - не из самых приятных, впрочем, как и колоноскопия.

По словам Сергея Стромилова, и.о. заведующего эндоскопическим кабинетом, теперь врачи будут следить за внутренностями пациентов в формате HD. При этом во время обследования теперь появится возможность проводить и мини-операции по удалению образований.

Врачи отмечают, что новое отделение свяжет между собой все эндоскопические службы города. К тому же проходимость пациентов в самом центре повысится как минимум вдвое. Вместо 15 там смогут проводить до 40 обследований в день.

В планах у руководства КДЦ и вовсе оказание уникальных на данный момент для Сахалина услуг.

Олег Саяпин, главный врач КДЦ

Мы сейчас работаем над тем, чтобы у нас можно было пройти полное комплексное обследование всего организма как в Корее и Японии за 2-3 дня. При этом абсолютно бесплатно, при наличии полиса медицинского страхования.

Еще одна инновация - отсутствие очередей. С этой проблемой в КДЦ справились с помощью открытия миницентров, где также можно записаться на обследование.

P.S. Одна из пациенток, когда увидела группу журналистов, посоветовала нам писать про поликлинику №1, - "а здесь все нормально, по-божески".

19 октября 2015, в 18:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2015, в 19:05
вот, кстати, как выглядел первый эндоскоп
+4
Написано 20 октября 2015, в 07:55
Вроде и хорошие новости, НО... тот же самый компьютерный томограф в КДЦ работает в лучшем случае 1-1,5 месяца, он дольше простаивает и ждет ремонта. С 9 августа его не могут отремонтировать, хотя вначале лета он уже простаивал под ремонтом.
+1
Написано 20 октября 2015, в 08:54
А как туда попасть интересно.Первый раз слышу.
+1
Написано 20 октября 2015, в 10:02
Нина Шалфей, СПАСИБО вам огромное.
+2
Написано 20 октября 2015, в 10:44
Варвара Чикишева, что бы попасть на бесплатное обследование, надо иметь направление из вашей поликлиники.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка икебаны открылась в Южно-Сахалинске
Выставка икебаны открылась в Южно-Сахалинске
Первые соревнования по дрифту прошли в Южно-Сахалинске
Первые соревнования по дрифту прошли в Южно-Сахалинске