Акция "Засветись" прошла в Холмске

В Сахалинской области проходит профилактическая акция «Пешеходный переход – территория повышенного внимания»

Мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов проводятся по всей области. Так вечером 9 ноября 2015 года в городе Холмске, на одном из пешеходных переходов госавтоинспекторы провели пропагандистскую акцию «Засветись!». Инспекторы проводили профилактические беседы с юными пешеходами, возвращающимися из школы, разъясняли, что светоотражающий элемент на одежде - это не украшение и не игровой предмет, а средство безопасности для пешеходов, которое необходимо крепить на верхнюю одежду. В завершении беседы всем детям вручили светоотражающие подвески и значки, с разъяснением их предназначения и способов применения.

Как сообщается на сайте УГИБДД Сахалинской области, по статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

В рамках деятельности Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности в районе пешеходных переходов с 9 по 13 ноября 2015 года проводится профилактическая акция «Пешеходный переход – территория повышенного внимания» На наиболее «опасные» пешеходные переходы вышли волонтеры, одетые в жилеты со светоотражающими элементами, помогают пешеходам правильно переходить дорогу и объясняют необходимость использования световозвращающих элементов.

Это мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, а также в целях привлечения внимание участников дорожного движения к тому, что в темное время суток перед и на пешеходном переходе нужно быть особенно внимательным, а использование световозвращающих элементов значительно снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на неосвещенных участках дорог. Госавтоинспекция напоминает что, согласно Правил дорожного движения с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать этих предметов водителям транспортных средств.

 

10 ноября 2015, в 12:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2015, в 16:57 Отредактировано 10 ноября 2015, в 16:58
Мы и не знали про это мероприятие. Ну вот остались без светящихся подвесок
+1
Написано 10 ноября 2015, в 21:18
Отлично!! давно пора!!!
+1
Написано 10 ноября 2015, в 21:18
А Яковенко засветился или где?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Команда «Кристаллик» заняла четвертое место в хоккейном турнире в Сочи
Команда «Кристаллик» заняла четвертое место в хоккейном турнире в Сочи
Дачный дом горел в Корсаковском районе
Дачный дом горел в Корсаковском районе