Администрация Южно-Сахалинска возьмет на баланс бесхозные электросети СНТ

Также разрабатывается программа, направленная на улучшение инженерной инфраструктуры, в том числе сетей, находящихся в собственности СНТ

Традиционно с началом весны дачники и садоводы начинают проявлять активность и обращаться в "Сахалинэнерго" с жалобами на проблемы с электроснабжением, сообщает пресс-служба ведомства. Однако зачастую сбои в подаче электроэнергии, слабое напряжение и перепады в сети вызваны высоким износом электросетевого хозяйства, находящегося в собственности садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

На сегодняшний день в Сахалинской области зарегистрированы десятки садоводческих и дачных обществ. Многие дачные домики со временем перестраиваются в полноценные загородные дома. Но, сменив квартиры на дачи, граждане сталкиваются с проблемой старых коммуникаций, либо их полным отсутствием. К сожалению, заселение СНТ, хаотичное расширение их инфраструктурных зон вылилось в неуправляемый и неконтролируемый процесс. Построенные сотни километров линий электропередачи и десятки подстанций пришли в негодность, многие из них не зарегистрированы в установленном порядке, являясь по сути бесхозными.

Устаревшее оборудование, ветхие электрические сети СНТ создают проблемы с электроснабжением не только для самих дачников, но и для других потребителей. При коротких замыканиях в электроустановках дачных товариществ происходит отключение всей ЛЭП, что приводит к нарушению подачи электроэнергии большому числу абонентов.

Выход из этой ситуации — принятие муниципальными властями на баланс бесхозяйных электрических сетей, оказание помощи дачникам и садоводам в восстановлении и обновлении ЛЭП и подстанций. В соответствии с федеральным законом 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения топливом.

Администрацией Южно-Сахалинска в настоящее время ведется работа по принятию на баланс бесхозяйных электросетей, ведущих к дачным и садоводческим обществам, а также разрабатывается программа, направленная на улучшение инженерной инфраструктуры, в том числе электрических сетей, находящихся в собственности СНТ.

В ближайшее время данная программа будет передана на рассмотрение в правительство Сахалинской области. В случае ее принятия садоводческие и дачные товарищества смогут получить субсидии на частичное возмещение средств на обслуживание и обновление своих ЛЭП и подстанций.

23 марта 2015, в 11:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Комсомольский сквер в Корсакове полностью преобразится
Комсомольский сквер в Корсакове полностью преобразится
За две недели марта в Южно-Сахалинске родились 123 малыша
За две недели марта в Южно-Сахалинске родились 123 малыша