70 лет исполнилось первой поликлинике Южно-Сахалинска

70 лет исполнилось первой поликлинике Южно-Сахалинска

Её коллектив объединяет одна мечта - о новом просторном здании

Со дня создания в Южно-Сахалинске первой поликлиники исполнилось 70 лет. Она была основана сразу после войны для оказания необходимой медицинской помощи советским, корейским и японским гражданам. Располагалась поликлиника на улице Московской (сейчас это Библиотечный переулок в районе станции скорой помощи).

Штат сотрудников поначалу был небольшой. Всего 2 врача-терапевта, педиатр, лаборант и конюх. Многопрофильной поликлиника стала только год спустя - в 1946-м. Здесь появились хирурги, неврологи и офтальмологи. А в 1967-м году состоялся переезд в здание на Коммунистическом проспекте.

- На данный момент это здание уже мало соответствует нормативам. Здесь очень тесно. Чувствуется нехватка специалистов. Мы бы принимали их на работу, но посадить новых людей просто некуда. Весь коллектив мечтает о новом просторном здании, - рассказывает главный врач поликлиники №1 Южно-Сахалинска Ольга Саяпина.

Немного о цифрах. Штат сотрудников поликлиники сегодня 140 человек. Она рассчитана на 240 посещений в смену, но фактическая цифра 320. На уровне Сахалинской областной Думы уже рассматривался вопрос о строительстве нового здания. Однако о конкретных сроках пока никто не говорит.

- Утром здесь настоящее столпотворение, когда люди приходят за талонами. Конечно, очень хочется, чтобы были созданы хорошие условия. Неудобно как врачам, так и пациентам, - говорит пациентка поликлиники Людмила Сухова.

Тем не менее, стаж некоторых сотрудников поликлиники уже перешагнул полувековой юбилей. 27 лет здесь работает Пелагея Краснянская. В должности клинического лаборанта. Рассказывает, что современная медицина позволяет прогонять анализы через машину, но затем с помощью микроскопа все данные все равно перепроверит специалист. 

- 30 анализов за смену - это норма. Правда, бывает и 100, когда людей много. Сидим, проверяем. Что делать, если работа такая. Не уйдешь же домой, - говорит Пелагея Краснянская.

38 лет работает в первой поликлинике Галина Лямина. Она медицинская сестра в отделении физиотерапии. Отмечает, что часто сюда обращаются люди с хандрозом, радикулитом, бронхитом, костными заболеваниями.

Конечно, старшее поколение жалеет о коллективе. Многим приходится уходить из-за возраста. Но остается память на черно-белых снимках, сделанных 20 или 30 лет назад. Время не стоит на месте. развиваются технологии, приходят новые люди.

16 декабря 2015, в 12:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2015, в 12:26 Отредактировано 16 декабря 2015, в 12:30
Ужасная больница, ужасные врачи, но не все конечно, но большинство к сожалению - хамки, стоят из себя не понять кого, одна бабка-врач которая талоны выдает на втором этаже вообще очереди тянет специально по 40 минут не могут люди попасть к ней! В общем никому не пожелаю попасть в этот ужас и ад под названием Поликлиника №1!
+1
Написано 16 декабря 2015, в 12:57 Отредактировано 16 декабря 2015, в 12:58
Ира Аксёнова, По моему вы ведете речь о престарелой заведующей отделения? Видел такую. Всегда удивляло - в состоянии ли она качественно обслуживать больных в своем положении...
+2
Написано 16 декабря 2015, в 13:12
Lukich, Да, она. Ужасный негативный человек. Не в состоянии нормально обслуживать - уволься, так нет, будет сидеть и всем на нервы действовать. Только портят больницу такие как она.
+1
Написано 16 декабря 2015, в 15:15
Lukich, а я была у нее как-то..больничный оформляла ( мне напортачили в кабинете где больничные выдают, отправили к ней, за подписью, она быстренько всё посмотрела, написала -выдать повторный).Вроде адекватная бабуличка
0
Написано 16 декабря 2015, в 12:57
Я когда хотел определить супругу в поликлинику №4 на обслуживание согласно моего права выбора лечебного учреждения, администрация поликлиники 4 вежливо меня отшила. Неофициально пояснили - если теперь каждого кто захочет сбежать из первой клиники удовлетворять - то поликлиника 1 останется без пациентов. так и живем)))
+1
Написано 16 декабря 2015, в 13:17
Lukich, 4 поликлиника тоже знакома, у меня там у знакомого определили по его внешнему виду, что с ним все в порядке. Прям так и сказали: "ты вон какой здоровый, какое больное сердце? Не верю." . А он сердечник, его когда на учет ставили в кардиологию настолько безответственные люди в 4 поликлинике что ошиблись в отчестве. Еще один знакомый зрение проверял там в 4 поликлинике, его беспокоили мушки на глазах, окулисты там кореянки, сказали, что все в порядке. А потом перепроверился в других поликлиниках, и оказалась ангиопатия сетчатки обоих глаз на фоне больного сердца... Вот такое там отношения на "отвали". Но там тоже не все такие безответственные, но опять же большинство к сожалению.
0
Написано 16 декабря 2015, в 15:16
Lukich, у меня по адресу 4-ая поликлиника, но больше я туда ни ногой, хожу в первую) устраивает пока и врач участковый и остальное))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакль "Прекрасное далеко" Чехов-центра взял главный приз японского театрального фестиваля в Саппоро
Спектакль "Прекрасное далеко" Чехов-центра взял главный приз японского театрального фестиваля в Саппоро
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина
Два автомобиля вылетели в кювет на юге Сахалина