Жители Южно-Сахалинска пытаются вернуть властям "ворованное"

Жители Южно-Сахалинска пытаются вернуть властям "ворованное"

Странная история с заменой уличного освещения происходит на одной из улиц областного центра

Жители улицы Яблочной без фонарей наружного освящения прожили почти год. Фонари, по словам жильцов, демонтировали в прошлом ноябре. Люди, обеспокоенные, что грядущую зиму им, а главное - детям, вновь придется добираться домой по частному сектору в кромешной темноте, написали письмо в редакцию astv.ru.

Люди жаловались и высказывали недоумение сразу по нескольким моментам. Первое - когда в прошлом году, в ноябре, проводили демонтаж, снятые фонари, о которых точно известно, что они были в рабочем состоянии, монтеры просто оставили на улице. Жители были уверены - значит заменят оперативно, раз не стали вывозить. Но ожидание затянулось. Чтобы никто светильники не украл, самые граждански активные владельцы домов забрали фонари на хранение.

Хранить пришлось долго. Всю зиму на отрезке улицы Яблочной от Пионерской на север наружного света не было. Затем, в с июня по август, здесь заменили электроопоры. Но они вновь остались стоять без фонарей. Когда люди начали обращаться в мэрию, им объяснили, что идет процедура закупки новых светильников. Что, конечно, повергло людей в легкое недоумение - лежат ведь во дворах рабочие старые, пускай и не все сохранились - а могли бы, если бы рабочие их сразу вывезли. Почему этого не произошло?

Как объяснили специалисты городской администрации, некоторые фонари остались лежать на улице из-за несогласованности действий - их потом списали, как сворованные. Дело в том, что столбы на замену - на обслуживании одной организации, Филиала распределительных сетей Сахалинэнерго. А вот фонари - уже на балансе муниципального электросервиса. Поэтому, когда рабочие ФРС демонтировали столбы, они без уведомления специалистов другой организации просто оставили чужое имущество на улице - так рассказали в муниципалитете. Прокомментировали там и срок работ. По предположению специалиста, люди что-то перепутали и провести зиму без фонарей на улице никак не могли - по документам, замена столбов и демонтаж фонарей начались только этим летом.

"Я уверена - это просто наглая ложь, видимо, нашли возможность прикрыться документами, чтобы не отвечать перед нами. Зимой мы постоянно ходили по этой улице с фонариками, встречали детей - у всех кто-то ходит в школу, а на этой улице много сторожевых собак, иногда они срываются. Кто позволит своим чадам в кромешной темноте домой возвращаться", - рассказала жительница Яблочной Елена Толстихина.

Новые фонари и их установку, кстати, начали вскоре после того, как жители отправили письмо. Как рассказал специалист электросервиса, пришла новая партия светильников. Кстати, добросовестные жильцы, хранившие старые светильники, вынесли их монтерам. Те от установки старых рабочих фонарей не отказались. На уточнение сроков, мастер бригады подтвердил официальную позицию.

"Капитальный ремонт линии с заменой опор Сахалинэнерго начали этим летом. В июне начали, в середине августа работы завершились. Тогда мы и разместили закупку фонарей. По их поступлению мы и начали сегодня монтаж. В отведенные нам сроки,  до 25 октября, мы укладываемся. Будет установлено от пионерской до конца на север 8 светильников. Освещения на улице не было только в этом году", - рассказал Дмитрий Политов, мастер наружного освещения МУП "Электросервис".

Впрочем, если фонари установят до зимы, то жильцы, скорее всего, не станут искать ответы на такие свои вопросы, как: почему порядка четырех светильников монтеры, по-сути, просто выбросили в прошлом году? И ради чего их убеждают, что свет минувшей зимой на улице был, и имеет место быть какая-то путаница? Времени на юридическую волокиту у большинства нет, и людям важно, чтобы зимой дети не добирались домой в темноте.

23 октября 2014, в 13:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2014, в 09:34
Какого х... муниципалитет ставит фонари на "наши" опоры? Сахалинэнерго за это идёт оплата? Очень "удобно и приятно" лезть на опору 10Кв, где висят 2, 4 нитки освещения... Ставьте свои опоры и вешайте что хотите. Про СИП я молчу.
0
Написано 24 октября 2014, в 09:35
То-же могу сказать про связистов....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дополнительный автобус для новоселов будет ездить в Дальнее
Дополнительный автобус для новоселов будет ездить в Дальнее
Приговор сахалинцу, избившему сожительницу до смерти, оставлен без изменений
Приговор сахалинцу, избившему сожительницу до смерти, оставлен без изменений