В Сахалинской области будут выпускать до 2 млрд штук лососевой молоди

В прошлом году в естественную среду обитания переселилось порядка 800 млн. экземпляров красной рыбы

К 2020 году выпуск молоди тихоокеанских лососей в Сахалинской области планируется довести до 2 млрд. экземпляров. Сейчас ежегодно предприятия региона отпускают «в свободное плавание» около 800 млн. особей, сообщается на сайте Fishnews.

Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Сергей Карепкин число рыбоводных заводов в Сахалинской области предполагается довести до 60. По данным ученых, выпуск молоди тихоокеанских лососей в Сахалино-Курильском регионе безболезненно можно увеличить до 2 млрд. штук.

Бизнес уже приступил к строительству новых лососевых рыбоводных заводов. Если в этом году, как обещано, выйдут качественные правовые акты, предусмотренные законом об аквакультуре, это стимулирует лососеводство, считает Сергей Карепкин.

Он также рассказал, что администрация Сахалинской области поддерживает развитие рыбоводства. В регионе действует программа по развитию рыбной отрасли: субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей востребованы среди рыбаков и рыбоводов, обратил внимание Сергей Карепкин.

Напомним, что сегодня в Сахалинской области пополнением лососевых запасов занимаются федеральные, частные заводы и федеральные ЛРЗ, переданные в аренду. Островной регион лидирует в нашей стране по выпуску молоди тихоокеанских лососей. В прошлом году благодаря специалистам в естественную среду обитания переселилось порядка 800 млн. экземпляров красной рыбы.

23 октября 2014, в 09:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое детей из макаровской семьи пропали в течение  месяца
Двое детей из макаровской семьи пропали в течение месяца
Министерство обороны России подвело итоги учений «Восток-2014»
Министерство обороны России подвело итоги учений «Восток-2014»