Работникам красногорской больницы грозит сокращение

Работникам красногорской больницы грозит сокращение

Депутаты облдумы и местные власти пообещали бороться за сохранение коллектива

10 октября  депутат Сахалинской областной думы Татьяна Кончева  организовала встречу  в ГБУЗ «Участковая больница» села  Красногорск с участием главы администрации МО «Томаринский городской округ» О.В Ткаченко, главы МО «Томаринский городской округ» В. И. Сюняковым,  заместителя главы администрации МО «Томаринский городской округ» Л.В. Самарцевой, главным врачом ГБУЗ «Томаринская ЦРБ» О.Л. Егоровой, заведующей  ГБУЗ «Участковая больница»  О.В. Зениной ,  представителями Министерства Здравоохранения Сахалинской области  Л.Н. Пичуевой, И.М. Смирновой и сотрудниками  ГБУЗ «Участковая больница»  с. Красногорск, сообщается на официальном сайте Томаринского городского округа.

Совещание проводилось в актовом зале больницы. Ранее обеспокоенные медицинские сестры, узнав о сокращении штата, направили письмо Татьяне Кончевой.  Она  рассказала о сложившейся ситуации в учреждении. Озвучила обращение медицинских сестер, попросила выступить заведующую участковой больницы Ольгу Зенину и обозначить существующие проблемы.

- В больнице нет приемного покоя, процедурного кабинета, что приходится выполнять все функции этих подразделений. По нормативам  на 1 медицинскую сестру приходится 15 больных,  а в селе Красногорск 19 больных,  в течении дня выполняют работу санитарки. Медицинские сестры поведали о предстоящем  сокращении коечного места  и численности штатных работников ,об  объединении двух отделений хирургического и терапевтического в одно. О каком сокращении можно говорить? Так же речь шла о нехватке врачей. В Красногорске нет врача гинеколога, женщины вынуждены ездить либо в г. Томари либо в г. Углегорск, расстояние между населенными пунктами более 80 км. Глава МО «Томаринский городской округ» Владимир Сюняков, говорил о нехватке внимания со стороны медицинского персонала. Так же отметил, что  Томаринский округ развивается, рождаются дети,  люди работают, живут и не собираются никуда уезжать и что он категорически против сокращения медицинского штата.

На встречи присутствовала экс - депутат Сахалинской областной думы, исполнительный директор ЗАО «Совхоз Заречное» Валентина Баранская. Валентина Ивановна  говорила, что нельзя сокращать койки дневного стационара они необходимы для населения, детей и жителей четырех поселков. Валентина Баранская так же сказала об отсутствии стоматолога, протезиста, что  людям тоже приходиться ездить либо в город Томари либо город Углегорск.

Представители министерства здравоохранения  сказали, что для дальнейшего решения вопроса Ольге Зениной необходимо будет  подготовить аналитическую информацию с предложениями в минздрав.

Олег Ткаченко сказал, что обеспокоен сложившейся ситуацией. В его адрес  обращения не было, но он тесно взаимодействует с депутатским корпусом и не просто согласен с сотрудниками больницы, но и настаивает на сохранении коек и квалифицированных медицинских кадров. Олег Ткаченко обозначил позицию главы администрации  перед минздравом, и рассказал какие переменны происходят в Муниципальном Образовании:  о строительстве домов, благоустройство и ремонт  дорог,  в скором времени начнутся строительные работы  ГРЭС-2 и СПГ, куда прибудут тысячи работников, которые так же будут обращаться за медицинской помощью в больницу и задача персонала  оказывать медицинскую помощь  на высоком уровне.

В конце встречи Татьяна Кончева заверила,  что будет подготовлено письмо в адрес министра здравоохранения Александра Зубкова  с настоятельной просьбой о сохранении рабочих мест в ГБУЗ «Участковая больница»  села  Красногорск.

Напомним, что сейчас в области идет активное реформирования различных учреждений принадлежащих министерству здравоохранения и министерству социальной защиты. Многие из них оказались под угрозой закрытия. На сегодня, своей дальнейшей судьбой обеспокоены работники Буюкловского Дома сестринского ухода и СРЦ «Добродея» из Александровска-Сахалинского

15 октября 2014, в 12:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» уступили во второй встрече с «Атлантами» в серии буллитов
«Сахалинские акулы» уступили во второй встрече с «Атлантами» в серии буллитов
Пихта лидирует в голосовании за зеленый символ Сахалинской области
Пихта лидирует в голосовании за зеленый символ Сахалинской области